Жюри Берлинского кинофестиваля возглавил режиссер Вонг Кар Вай
Global Look Press
Жюри Берлинского кинофестиваля возглавил режиссер Вонг Кар Вай
 
 
 
Жюри Берлинского кинофестиваля возглавил режиссер Вонг Кар Вай
Global Look Press

Известный кинорежиссер Вонг Кар Вай станет председателем жюри 63-го Берлинского международного кинофестиваля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт Берлинале.

"Вонг Кар Вай - один из самых знаменитых режиссеров нашего времени. Уникальный стиль его работ вдохновил всех нас. Его желание стать председателем жюри сбылось. С 1980-х годов Берлинале зарекомендовал себя как площадка современного китайского кино, и это одна из причин того, почему мы очень гордимся тем, что Вонг Кар Вай станет президентом Международного жюри в 2013 году", - заявил директор фестиваля Дитер Косслик.

"Я считаю честью приглашение Дитера. Я также очень счастлив вернуться в Берлин и увидеть последние работы режиссеров со всего мира. Это будет прекрасное мероприятие для всех знатоков и любителей кино", - цитируется в сообщении комментарий режиссера.

63-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 7 по 17 февраля 2013 года.

Впервые Берлинский международный кинофестиваль прошел 6 июня 1951 года. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино. В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской "новой волны" - Жан-Люка Годара, Клода Шаброля. Российское кино до 1975 года на Берлинском фестивале представлено не было. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства".