На экраны выходит "Антикиллер", бюджет которого 5 млн. долларов
Архив NTVRU.com
На экраны выходит "Антикиллер", бюджет которого 5 млн. долларов
 
 
 
На экраны выходит "Антикиллер", бюджет которого 5 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Самый масштабный из новых российских кинопроектов - фильм Егора Михалкова-Кончаловского "Антикиллер" - выходит на экраны 1 августа. Об этом сообщили "Интерфаксу" в понедельник прокатчики картины.

В фильме, снятом по одноименной книге Даниила Корецкого, зритель увидит галерею криминальных авторитетов в исполнении известных актеров. Михаил Ульянов, Сергей Шакуров, Евгений Сидихин, Александр Белявский, Александр Балуев, Виктор Сухоруков, Гоша Куценко, Михаил Ефремов, Иван Бортник - вот лишь некоторые из исполнителей ролей в картине.

Бюджет "Антикиллера" стал рекордным в истории нового российского кинематографа - он составил 5 млн. долларов. К созданию фильма были привлечены специалисты из иностранных кинокомпаний, работавших, в частности, над компьютерными эффектами в картинах "Амели" и "Доберман".

Наравне с западными блокбастерами фильм будет демонстрироваться в лучшее время в самых современных кинотеатрах Москвы и других российских городов. В основе сюжета фильма лежит история бывшего уполномоченного уголовного розыска. Отбыв срок по сфабрикованному делу, он возвращается и начинает мстить.

Лиса (таково прозвище героя) играет Гоша Куценко, его мечта - раздобыть денег и уехать на райский остров Кубу. Попутно Лис расправляется с криминальными элементами, стравливая разные банды и напуская на уцелевших СОБР.

Автор литературного "Антикиллера" Корецкий признает, что сюжетные линии в экранизации сокращены по меньшей мере втрое, а многие персонажи оказались сильно изменены, поэтому отслеживать запутанные отношения между многочисленными героями - занятие довольно сложное.

Как известно, первый раз зрители увидели фильм в рамках XXIV Московского международного кинофестиваля. Тогда на пресс-конференции режиссер, по-первых, признался, что его "тоже тошнит от просмотра "Антикиллера", а во-вторых, пожаловался, что его друзья избегали с ним встречаться после премьеры (видимо, не хотели врать ему, а правда была уж слишком горькой).

Никита Михалков деликатно поинтересовался у племянника, зачем он снимает такое кино. Егор задумался и честно ответил: "Сам не знаю┘". После этих слов ситуацию попытался спасти исполнитель главной роли Гоша Куценко. Как человек бесхитростный, он просто, по-дружески попросил журналистов пропагандировать российское кино: только так можно переплюнуть американцев в прокате.

Режиссер поддержал Куценко, сославшись на актуальность темы не только вообще в масштабах страны, но и для себя лично, при этом упомянув свое "недавнее прошлое", то есть производство рекламных роликов и видеоклипов.