В США на 96-м году жизни в своем калифорнийском доме умер от воспаления легких режиссер Билли Уайлдер, создатель фильма "Некоторые любят погорячее"
Архив NTVRU.com
В США на 96-м году жизни в своем калифорнийском доме умер от воспаления легких режиссер Билли Уайлдер, создатель фильма "Некоторые любят погорячее" В 1999 году эта комедия была признана Киноакадемией США самым смешным американским фильмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США на 96-м году жизни в своем калифорнийском доме умер от воспаления легких режиссер Билли Уайлдер, создатель фильма "Некоторые любят погорячее"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1999 году эта комедия была признана Киноакадемией США самым смешным американским фильмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Великолепное трио - Мерилинн Монро, Джек Леммон и Тони Кэртис - покорили зрителей многих континентов, в том числе и СССР, где фильм известен под другим названием - "В джазе только девушки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам продюсера Джорджа Шлаттера, Уайлдер "сам был сокровищем и оставил нам множество своих работ - чудесную память о чудесном человеке"
Архив NTVRU.com

В США на 96-м году жизни в своем калифорнийском доме умер от воспаления легких режиссер Билли Уайлдер, создатель фильма "Некоторые любят погорячее". По словам близкого друга Уайлдера, продюсера Джорджа Шлаттера, режиссер плохо чувствовал себя в течение последних месяцев. Об этом сообщает РИА "Новости".

Австриец по национальности, Билли Уайлдер приехал в США в середине 30-х годов, зная всего 100 слов по-английски. Его карьеру нельзя назвать стремительной, но он 20 раз выдвигался на премию Оскар, и семь раз был ее удостоен. Причем в 1960 году Уайлдер получил сразу три золотых статуэтки √ как режиссер, продюсер и соавтор сценария фильма "Квартира".

Но, наверное, самой блистательной его картиной была и остается "Некоторые любят погорячее". В 1999 году эта комедия была признана Киноакадемией США самым смешным американским фильмом. Великолепное трио - Мерилин Монро, Джек Леммон и Тони Кэртис √ покорили зрителей многих континентов, в том числе и СССР, где фильм известен под названием "В джазе только девушки".

В фильмах Уайлдера снимались такие кинозвезды, как Хамфри Богарт, Одри Хэпберн, Ширли Маклейн, Джимми Стюарт, Уолтер Мэттоу. По словам продюсера Джорджа Шлаттера, Уайлдер "сам был сокровищем и оставил нам множество своих работ - чудесную память о чудесном человеке".