Врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского во вторник будут решать вопрос о переводе пострадавшего в ДТП Николая Караченцова из реанимации в обычную палату
Архив NEWSru.com
Врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского во вторник будут решать вопрос о переводе пострадавшего в ДТП Николая Караченцова из реанимации в обычную палату "Его отключают от аппарарата искусственного дыхания, завтра будут вынимать зонды и решать вопрос о переводе из реанимации в палату. Готовится интенсивная работа по восстановлению", - сказала супруга актера Людмила Поргина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского во вторник будут решать вопрос о переводе пострадавшего в ДТП Николая Караченцова из реанимации в обычную палату
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Его отключают от аппарарата искусственного дыхания, завтра будут вынимать зонды и решать вопрос о переводе из реанимации в палату. Готовится интенсивная работа по восстановлению", - сказала супруга актера Людмила Поргина
RTV International
 
 
 
27 марта состоялся консилиум врачей, занимающихся лечением актера. Людмила Поргина отметила, что он "различает обслуживающий персонал. Когда ему говорят: "Открывайте глаза". И он тут же окрывает глаза. У него есть любимые мелодии, музыка"
Первый канал
 
 
 
Николай Караченцов на автомобиле Volkswagen Passat попал в аварию в ночь с 27 на 28 февраля на Мичуринском проспекте. Актер не справился с управлением, и машина врезалась в столб
НТВ

Врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского во вторник будут решать вопрос о переводе пострадавшего в ДТП Николая Караченцова из реанимации в обычную палату.

"Его отключают от аппарата искусственного дыхания, завтра будут вынимать зонды и решать вопрос о переводе из реанимации в палату. Готовится интенсивная работа по восстановлению", - сказала накануне супруга актера Людмила Поргина в интервью, текст которого опубликован на официальном сайте Николая Караченцова.

Как сообщила жена Караченцова, 27 марта состоялся консилиум врачей, занимающихся лечением актера. Людмила Поргина отметила, что он "различает обслуживающий персонал. Когда ему говорят: "Открывайте глаза", он тут же открывает глаза. У него есть любимые мелодии, музыка. Когда приходишь к нему - он спит очень глубоко, потом открывает глаза, жмет руку, гладит по волосам".

Как сказала жена актера, он понимает все слова, реагирует на всех своих близких. "Если спрашиваешь: "Нравится ли тебе эта музыка?" - он поднимает большой палец", - отметила Людмила Поргина.

Со своей стороны главный нейрохирург столицы Владимир Крылов в интервью "Интерфаксу" рассказал, что к Николаю Караченцову постепенно возвращается сознание. "Мы наблюдаем элементы продуктивного сознания, в частности, Караченцов понимает обращенную к нему речь", - отметил врач.

Вместе с тем Владимир Крылос подчеркнул, что в данном случае "нужно быть очень осторожным в формулировках, поскольку сознание - это многосложный и многоступенчатый процесс".

Супруга артиста Людмила Поргина рассказала, что они с сыном читают Караченцову письма поклонников: "Я и мой сын читаем ему все Ваши письма. Он открывает глаза в этот момент, моргает, слышит. Я вижу, что он все понимает и благодарно сжимает мою руку. И конечно, когда Вы говорите: "Людмила Андреевна, мы с Вами, мы молимся за Вас", то я просто плачу".

В понедельник на сайте Николая Караченцова появился официальный пресс-релиз о состоянии актера. "Состояние здоровья Николая Петровича Караченцова остается тяжелым, но с некоторой положительной динамикой. Появились отчетливые признаки продуктивной формы сознания - он понимает обращенную речь и расширился диапазон выполняемых им команд", - говорится в сообщении врачей.

"В связи с тяжелым сочетанным повреждением головного мозга и грудной клетки проводится вспомогательная искусственная вентиляция легких, периодически переводится на самостоятельное дыхание. Витальные функции стабильны", - отмечается в пресс-релизе.

Николай Караченцов на автомобиле Volkswagen Passat попал в аварию в ночь с 27 на 28 февраля на Мичуринском проспекте. Актер не справился с управлением, и машина врезалась в столб. Караченцов был госпитализирован в 31-ю городскую клиническую больницу Москвы, где медики зафиксировали у него перелом свода черепа, закрытую черепно-мозговую травму, внутричерепную гематому и тупую травму живота. В больнице ему была сделана трепанация черепа и операция. На следующий день больного перевели в НИИ имени Склифосовского.