Виталий Барковский
Фонтанка.Ру
Виталий Барковский
 
 
 
Виталий Барковский
Фонтанка.Ру

Петербургский судья Виталий Барковский, отклонивший иски к Мадонне от "Профсоюза граждан России" и других общественных активистов, рассказал, что он не защищал геев, и пояснил свое провокационное поведение на заседании.

"По делу Мадонны я геев не защищал. Я отклонил требования истцов, которые посчитал необоснованными", - сказал судья в интервью "Фонтанке.ру".

Напомним, истцы требовали от самой Мадонны, а также промоутера ЗАО "Планета плюс" и Спортивно-концертного комплекса (СКК) 333 миллиона рублей за моральный ущерб. Во время концерта, прошедшего в СКК в августе 2012 года, Мадонна и устроители ее шоу, по мнению истцов, нарушили закон Санкт-Петербурга о пропаганде гомосексуализма и педофилии, оскорбили чувства верующих и причинили им тяжелые страдания.

"Я бы сказал, что по новому петербургскому закону "пропаганда" - действия умышленные и адресные... Например, если бы Мадонна сказала со сцены: "Дети, послушайте меня, старую звезду: нет ничего плохого в том, что вам нравится не мальчик, а девочка. Это все нормально, я сама так живу", то у дела были бы какие-то перспективы", - пояснил Барковский.

На вопрос о том, зачем он рекомендовал "особо страдающим" активистам отвернуться от экрана во время демонстрации фотографии целующихся мужчин и другими способами провоцировал истцов, Барковский ответил, что это была намеренно выбранная тактика.

"Она позволила истцам раскрыться, прекратить говорить шаблонными фразами, показать, для чего они пришли в суд и чего хотят на самом деле. И если вы смотрели стенограмму заседания, то видели, что представители "Профсоюза граждан России" договорились, в общем-то, до абсурдных вещей. Моей целью было раскрыть их истинные намерения, что и является задачей судьи", - сказал Барковский.

По его словам, желание истцов "оградить суверенитет России от импортированных западных ценностей" точно не входит в предмет иска о компенсации морального вреда. "Наверное, свои политические взгляды нужно доказывать политическими способами, и не в суде, а в другом месте. То же самое произошло бы, если бы вы, к примеру, решили рассказать о своем отношении к соседу неугодной вам национальности. Но для этого обратились к нему с иском, скажем, о возмещении вреда за протечку", - отметил судья.

Издание отмечает, что в кабинете Барковского, зампредседателя Московского райсуда Петербурга, стоит красная боксерская груша в виде манекена. Судья признался, что занимается боксом и разминается с грушей утром и в обед, а вечером едет в спортзал. "Но это не вымещение злобы. Просто потребность в физических упражнениях", - пояснил он.

Барковский рассказал изданию анекдотичную ситуацию: "11 октября до меня не смогла дозвониться мама: я как раз был на предварительном заседании по этому иску. Она спросила у моей сестры, где я и почему не беру трубку. "Сидит в деле Мадонны", - ответила Вика. После небольшой паузы мама резюмировала: "Скажи, пожалуйста, кто такая Мадонна и почему она мучает моего сына?"

Барковский также рассказал, что смотрел в прямом эфире процесс над Pussy Riot, потому что ему, "как и любому гражданину, было небезразлично решение по этому делу", однако отказался комментировать приговор, сославшись на Кодекс судейской этики.