Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева
Малый театр
Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева
 
 
 
Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева
Малый театр

Старейшая актриса Малого театра, народная артистка России Татьяна Еремеева скончалась в Москве на 100-м году жизни в четверг, сообщает РИА "Новости".

Как рассказали в театре, прощание с артисткой пройдет в Малом театре, однако дата и время пока уточняются. Еремеева будет кремирована и, вероятнее всего, захоронена на Новодевичьем кладбище рядом с супругом, актером Игорем Ильинским.

Татьяна Еремеева (настоящая фамилия - Битрих) родилась 4 июля 1913 года в Архангельске. Свою артистическую деятельность Татьяна Александровна начала в 1929 году в Театре юного зрителя при Театре рабочей молодежи в Архангельске. Как профессиональная артистка она работала с 1931 года - сначала в театре имени Луначарского в Севастополе, затем - во 2-м Государственном театре Белоруссии, в городских театрах Рязани, Великого Устюга, Уфы. Там она приобрела значительный профессиональный опыт и мастерство.

Известность пришла к молодой артистке, когда она играла в Тамбовском театре имени Луначарского. Здесь ее талант ярко раскрылся в ролях Джульетты ("Ромео и Джульетта" Шекспира), Луизы ("Коварство и любовь" Шиллера), Турандот ("Принцесса Турандот" Гоцци) и многих других. В этом городе Еремеева получила заслуженное признание театральной критики и любовь зрителей.

В 1944 году Еремеева была приглашена в Малый театр. Вскоре она стала одной из ведущих артисток труппы. На прославленной сцене артистка с большим успехом исполняла ряд центральный ролей в пьесах русского и зарубежного репертуара. Среди них - Снегурочка ("Снегурочка" Островского), Бекки Шарп ("Ярмарка тщеславия" Теккерея), Глафира ("Волки и овцы" Островского), Анна ("Стакан воды" Скриба), госпожа Бовари ("Госпожа Бовари" Флобера) и многие другие.

На протяжении многих лет Татьяна Еремеева была спутницей жизни великого артиста Игоря Ильинского, его музой-вдохновительницей и любимым сценическим партнером по спектаклям "Лес" Островского, в котором она сыграла Гурмыжскую, "Вишневый сад" Чехова (Раневская), "На всякого мудреца довольно простоты" Островского (Мамаева), "Возвращение на круги своя" Друцэ (Софья Андреевна).

Еремеева является автором двух книг-воспоминаний: "В мире театра" и "Игорю Ильинскому - артисту и человеку", рассказывающих о театральных впечатлениях и встречах с людьми искусства. Актриса награждена орденом Почета, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне", "Ветеран труда", Почетной грамотой президиума Верховного совета РСФСР.