Среди американских реалити-шоу победу одержал конкурс "Лучший шеф-повар". Он 13 раз выдвигался на соискание Emmy
Reuters
Среди американских реалити-шоу победу одержал конкурс "Лучший шеф-повар". Он 13 раз выдвигался на соискание Emmy
 
 
 
Среди американских реалити-шоу победу одержал конкурс "Лучший шеф-повар". Он 13 раз выдвигался на соискание Emmy
Reuters

В Лос-Анджелесе прошла 62-я церемония вручения телепремий Emmy. Она впервые с 1976 года транслировалась на всю территорию США.

Наибольшего числа премий в этом году удостоился минисериал "Тихий океан" (The Pacific). Творческий коллектив, снявший историю трех американских морских пехотинцев, участвовавших в сражениях с японцами в Тихом океане во время Второй мировой войны, завоевал 8 золотых статуэток Американской телевизионной академии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное сообщение академии, в котором подведен общий итог двух этапов награждения победителей, состоявшихся 21 августа (74 номинации) и сегодня (26 номинаций).

По количеству завоеванных премий "Тихому океану" уступил творческий коллектив фильма "Темпл Грандин" (Temple Grandin), повествующего о судьбе женщины, которая, несмотря на аутизм, смогла стать ведущим исследователем в области гуманного обращения с домашним скотом. Создатели ленты награждены 7 премиями. На третьем месте с шестью Emmy оказался телесериал "Моя американская семейка" (Modern Family). Он вырвал победу у конкурентов в престижной номинации "лучшая комедия", перехватив пальму первенства у сериала "30 потрясений" (30 Rock), который лидировал в данной категории последние три года подряд.

По четыре заветных трофея увозят с собой из Лос-Анджелеса создатели сериалов "Хор" (другой вариант названия - "Песня", Glee) и "Безумцы" (Mad men). Последний в третий раз подряд признан лучшим среди многосерийных телевизионных драм. По две Emmy достались популярным в России сериалу "Место преступления" (CSI: Crime Scene Investigation) и мультэпопее "Симпсоны".

В номинации "Лучший драматический актер" победил Брайан Кренстон ("Во все тяжкие" - Breaking Bad). Заветная статуэтка в этом году не досталась Джону Хэмму ("Безумцы"), Хью Лори ("Доктор Хаус"), Кайлу Чендлеру ("Огни вечера в пятницу", Friday night lights), Майклу Холлу ("Правосудие Декстера", Dexter) и Мэттью Фоксу ("Остаться в живых", Lost).

Среди актрис Emmy за лучшую драматическую роль присуждена Кайре Седжвик ("Ищейка", The Closer), с которой соперничали Дженуари Джонс ("Безумцы"), Маришка Харгитей ("Закон и порядок", Law & Order), Джулианна Маргулис ("Хорошая жена", The Good Wife), Гленн Клоуз ("Ущерб", Damages) и Конни Бриттон ("Огни ночной пятницы").

Приз за режиссуру драматических сериалов присужден англичанину Стиву Шиллу ("Правосудие Декстера").

Лучшим комедийным актером на телевидении в этом году стал Джим Парсонс ("Теория Большого взрыва", The Big Bang Theory). Он конкурировал с Алеком Болдуином ("30 потрясений"), Лэрри Дэвидом ("Умерь свой энтузиазм", Curb Your Enthusiasm), Стивом Кареллом ("Офис", The Office), Тони Шалхубом ("Дефективный детектив", Monk) и Мэттью Моррисоном ("Хор").

Лучшей среди актрис в данной категории признана Эди Фалко ("Сестра Джеки", Nurse Jackie). Вместе с ней на соискание премии были выдвинуты Эми Поелер ("Парки и отдых"), Джулия Луис-Дрейфус ("Новые приключения все той же Кристины"), Тони Коллетт ("Соединенные Штаты Тары"), Ли Мишель ("Хор") и Тина Фей ("30 потрясений").

Исполнительницей лучшей женской роли второго плана в комедийных телесериалах названа Джейн Линч ("Хор").

Золотая статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана в комедиях досталась Эрику Стонстриту за работу в "Моей американской семейке".

Американская телевизионная академия наградила премиями ветерана Голливуда 88-летнюю Бетти Уайт и Нила Патрика Харриса как лучших актеров, приглашенных в сериал на один эпизод.

Среди американских реалити-шоу победу одержал конкурс "Лучший шеф-повар". Он 13 раз выдвигался на соискание Emmy и в этот раз был оценен выше, чем проекты "Американский идол", "Танцы со звездами" и "Проект "Подиум".

Джордж Клуни, чей путь к мировой славе начался с сериала "Скорая помощь", удостоен премии Боба Хоупа за гуманитарную деятельность. Таким образом Американская телевизионная академия отметила заслуги актера в сборе добровольных пожертвований на нужды пострадавших от землетрясения на Гаити в этом году, от цунами в Индонезии в 2004 году и от терактов в США 11 сентября 2001 года.

Распределение премий влияет на рейтинги и статус средств телевещания. В этом негласном соревновании в очередной раз победил кабельный канал HBO (принадлежит корпорации Time Warner). Он в том числе транслирует "Тихий океан", вампирскую сагу "Настоящая кровь" и комедийный сериал "Умерь свой энтузиазм". На этот раз HBO занес в свой актив 33 Emmy, завоеванных творческими коллективами и их программами. Следом идут телекомпании ABC (21 премия), Fox (13), CBS (13) и транслировавший церемонию NBC (9).

Церемония третий год подряд прошла в огромном спортивно- развлекательном комплексе Nokia-center и впервые с 1976 года показывалась на всю территорию Соединенных Штатов. Участники действа направляются в Центр конвенций на традиционный губернаторский бал в честь лауреатов Emmy. Под торжество выделено помещение размером с поле для игры в американский футбол. Убранство включает темную драпировку, призванную создавать интимную обстановку, гирлянды блестящих шариков и светящиеся сферы со знаками Зодиака. Лучшие повара Калифорнии приготовили гостям в этом году изысканное угощение - крабовый салат с муссом из авокадо, каре ягненка с баклажанами в соусе из розмарина. На десерт подадут шоколадные пирожные с орехами и торты. В бокалы будут разливать коктейли с апельсиновой водкой, персиковым бренди и горькими настойками.

Emmy, что на разговорном английском обозначало катодную трубку, символ первых телевизионных камер, вручается в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в сериалах в этих же двух жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, отмечая музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет.

Золотая статуэтка Emmy, исполненная в виде крылатой женщины, держащей символ атома, является олицетворением единства науки и искусства.