В США умер известный джазмен Билли Тейлор
Global Look Press
В США умер известный джазмен Билли Тейлор
 
 
 
В США умер известный джазмен Билли Тейлор
Global Look Press

Известный американский джазовый пианист и композитор Билли Тейлор умер в США в возрасте 89 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP. Как сообщила международному агентству супруга музыканта, он скончался от сердечного приступа во вторник в своем доме на Манхэттене.

"Он получал удовольствие от музыки. Музыка была его любовью", - заявила его жена. "Великим государственным деятелем и послом джаза во всем мире" назвал его Центр исполнительских видов искусств им. Дж. Ф. Кеннеди, в котором Тейлор являлся художественным руководителем по классу джаза.

Билли Тейлор родился в 1921 году в Гринвилле в Северной Каролине. В Нью-Йорк он переехал в юношеские годы. Там Тейлор играл с такими известными исполнителями, как Чарли Паркер, Бен Уебстер, Элла Фицджеральд.

В 1950-е годы Тейлор стал первым чернокожим музыкантом, который возглавил телевизионный студийный оркестр, а уже в 1960-е основал организацию под названием Jazzmobile, целью которой была популяризация джазовой музыки на ТВ и радио.

В 1994 году Тейлор начал профессионально заниматься музыкой. Он написал более 300 песен, будучи руководителем своего собственного трио. Его сингл "I Wish I Knew How It Would Feel to Be Free" стал гимном движения за гражданские права. Однако Тейлор прославился больше как создатель джазовой музыки, а не как исполнитель.

Он работал на радио и телевидении, для которых разработал специальные джазовые программы. Тейлор, который предпочитал, чтобы его звали Доктор Тейлор, получил степень доктора музыкального образования в Университете Массачусетса в Амхерсте, преподавал в Массачусетском и Йельском университетах.

Тейлор, известный под прозвищем Адвокат джаза, считал, что именно джаз является главной музыкальной формой, в которой можно передать историю Америки.