Легенда французского кинематографа Пьер Ришар готовит своим поклонникам сюрприз
Global Look Press
Легенда французского кинематографа Пьер Ришар готовит своим поклонникам сюрприз
 
 
 
Легенда французского кинематографа Пьер Ришар готовит своим поклонникам сюрприз
Global Look Press

Легенда французского кинематографа Пьер Ришар готовит своим поклонникам сюрприз. В марте 2015 года во Франции планируется к выходу новая картина с участием Ришара. Это серия короткометражных лент по мотивам рассказов Чехова, из которых и будет состоять фильм, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя актера.

Режиссером выступает Жан-Пьер Моки, который вместе с Пьером Ришаром позвал на съемки Жерара Депардье. В последний раз знаменитый дуэт на киноэкранах появлялся в 1986 году в комедии "Беглецы".

"Господин Ришар был очень рад возможности вновь - 30 лет спустя - сыграть на одной площадке со своим давним другом Жераром Депардье и поэтому сразу же принял приглашение к участию в съемках", - отметил представитель актера.

Ветераны французского кинематографа появятся в эпизоде по мотивам чеховского рассказа "Агафья" о женской любви и измене. Его главным героем выступает беззаботный крестьянин Савка, который по Чехову "был неспособен к работе", но пользовался успехом у деревенских женщин. Эта роль досталась Депардье. Ришар же играет его товарища. Оба актера появятся и в других короткометражках под руководством Моки, но уже порознь.

Несмотря на свой почтенный возраст - в августе Ришару исполнилось 80 лет - легендарный комик продолжает регулярно сниматься. В 2013 года на экраны во Франции вышел фильм "Бумажные души" с его участием. А в уходящем году Ришар совершил турне по России с автобиографическим моноспектаклем "Пьер Ришар III". Он проехал с гастролями по всей стране - от Москвы до Владивостока. "Мне кажется, что я больше путешествовал по России, чем сами россияне", - любит шутить французский комик.

Ранее в беседе с агентством Ришар признался, что вновь хотел бы приехать в Россию с еще одним спектаклем. "Я очень благодарен российскому зрителю и вновь хотел бы приехать к вам с гастролями", - сказал актер. При этом, по его словам, уже есть общая канва постановки, но все упирается в организационные вопросы. "Не могу найти подходящего продюсера", - посетовал он.

Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе родился 16 августа 1934 года в семье текстильного промышленника. Воспитывался в семье своего деда, потомка старинного аристократического рода, который жил на севере Франции. По достижении совершеннолетия Ришар уехал в Париж поступать на драматические курсы, против чего выступал его дед. Это послужило поводом для разрыва с семьей. Ему удалось поступить на знаменитые курсы Шарля Дюллена, а затем он проходил стажировку у Жана Вилара.

Сегодня трудно поверить в то, что в юности Ришару не сильно везло в театре: ему в основном доставались роли второго плана. Начинающему актеру приходилось подрабатывать выступлениями на подмостках кафе-театров, рядовых кабаре и мюзик-холлов. Также долго не складывалась карьера в кино. Первое появление Ришара на экране состоялось в 1958 году в картине "Любовники Монпарнаса" с участием легендарных Жерара Филипа и Анук Эме. Однако и на этот раз ему досталась совсем маленькая роль одного из студентов в художественной школе. В результате имя Ришара даже не было указано в титрах.

По-настоящему серьезной роли в кино ему пришлось ждать еще десять лет. В 1967 году Ришара пригласил режиссер Ив Робер для съемок в фильме "Счастливчик Александр". После этого на него посыпались предложения со всех сторон. Примечательно, что взлетом карьеры комик обязан именно Роберу, который выступил продюсером ленты "Рассеянный" (1970), а двумя годами позже снял ставшей культовой комедию "Высокий блондин в черном ботинке", в которой Ришар исполнил роль застенчивого, рассеянного и одновременно чертовски везучего скрипача-суперагента Франсуа Перрена.

Серия эксцентричных комедий, в которых актер снялся в дальнейшем, принесла ему мировую славу - "Игрушка" (1976), "Укол зонтиком" (1980), "Невезучие" (1981).