Картина Вонга Кар-Вая "Любовное настроение" неплохо прошла в прокате Англии и Франции. Недавно она вышла в российский прокат. Из Москвы режиссер поедет представлять картину в Испанию.

На Западе его называют "Годаром эпохи MTV". Впрочем, после "Любовного настроения" стоит уже подбирать другого автора для сравнения. Фильм этот, получивший два приза в Канне и номинированный на "Оскар"-2001, также был выдвинут и на премию "Сезар". Об этом режиссер узнал на сегодняшней пресс-конференции в агентстве "Аргументы и факты".

Следующим проектом Кар-Вая будет "2046". "Это научно-фантастический фильм, - сказал режиссер, - рассказывающий о тех 50 годах после присоединения, про которые Китай обещал, что в Гонконге ничего не изменится".

Завтра в Киноцентре после сеанса, на котором будут давать "Любовное настроение", Кар-Вай встретится со зрителями, а в четверг режиссер улетает. Тем , кто не успел побывать на ретроспективе его фильмов в кинотеатре "АМЕРИКА-Синема", возможность наверстать упущенное предоставит Киноцентр 19-25 февраля.