В Юрмале на конкурсе молодых исполнителей приняты повышенные меры безопасности
Архив NEWSru.com
В Юрмале на конкурсе молодых исполнителей приняты повышенные меры безопасности
 
 
 
В Юрмале на конкурсе молодых исполнителей приняты повышенные меры безопасности
Архив NEWSru.com

Чтобы попасть в открытый концертный зал "Дзинтари", зрителям придется пройти через двойное ограждение и металлодетектор, потом последует тщательный досмотр

На открывающемся сегодня в латвийском курортном городе Юрмала втором международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" приняты повышенные меры безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил генеральный директор конкурса Александр Румянцев, при составлении плана мер безопасности полицейские учитывали недавний теракт в Москве во время рок-концерта в Тушине.

Чтобы попасть в открытый концертный зал "Дзинтари", зрителям придется пройти через двойное ограждение и металлодетектор, потом последует тщательный досмотр, в котором будут участвовать также и специально тренированные собаки. В зал нельзя проносить зонтики, и даже воздушные шарики и корзины с цветами. Как говорят представители службы безопасности, в шариках может быть ядовитый газ, а в цветах - взрывчатка.

Организаторы рассчитывают, что каждый концерт посетит до 5 тыс. человек, а ночные дискотеки на пляже - до 20 тыс. Конкурс "Новая волна" пройдет в Юрмале с 30 июля по 3 августа.

Как заявил Игорь Крутой, главный организатор и сопредседатель жюри открывающегося сегодня в Юрмале конкурса, "Новая волна" в будущем "должен стать качественным музыкальным праздником, рождающим новые звезды".

Игорь Крутой убежден, что для участников конкурса из стран СНГ и Балтии российский рынок является очень перспективным. "В огромной России есть возможность выступать с концертами, продавать свои диски", - считает сопредседатель жюри.

16 участников конкурса из 13 стран мира будут бороться за главный приз - "Хрустальную волну" и 25 тыс. долларов.