"Короткое замыкание" молодых российских режиссеров попадет на Венецианский фестиваль
СТС
"Короткое замыкание" молодых российских режиссеров попадет на Венецианский фестиваль
 
 
 
"Короткое замыкание" молодых российских режиссеров попадет на Венецианский фестиваль
СТС

Киноальманах "Короткое замыкание" молодых российских режиссеров стал единственным российским фильмом, включенным в программу 66-го Венецианского кинофестиваля, сообщает РИА "Новости".

"Новеллы, объединенные в киноальманах, посвящены теме любви и взаимоотношений глазами нового поколения российских кинематографистов", - рассказала о фильме продюсер фильма Сабина Еремеева. Все пять авторов: Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман-младший, Кирилл Серебренников и Борис Хлебников - лично приглашены для представления своей картины на кинофоруме в Венеции.

Продюсер также добавила, что в российском прокате фильм можно будет увидеть сразу после Венецианского кинофестиваля - 19 сентября.

Напомним, что 66-й Венецианский кинофестиваль пройдет на острове Лидо со 2 по 12 сентября. Фильмом-открытия станет картина Джузеппе Торнаторе "Баария" (Baaria) с Моникой Беллуччи в главной роли.

По данным портала Variety, в программу включены - "Информатор" Стивена Содерберга, исследование Майкла Мура на тему кризиса под названием "Капитализм: История любви", режиссерский дебют модельера Тома Форда "Холостяк", "Бесподобный мистер Фокс" Уэса Андерсона", "Военное время" Тодда Солондза и "Больше чем мечта" Микеле Плачидо. В свою очередь, автор "Офисного пространства" и "Бивиса и Батт-Хеда" Майк Джадж приедет на киносмотр со своей новой комедией "Экстракт".

Помимо основного конкурса, по результатам которого вручают Золотого и Серебряного львов, на Венецианском фестивале существует программа "Горизонты" (Orizzonti), а также конкурс короткометражек. Накануне стало известно о введении специальной номинации для 3D-фильмов.