Фильм австралийского режиссера Мела Гибсона "Страсти Христовы" не будет запрещен к показу во Франции. Такое решение вынес в понедельник Парижский суд высшей инстанции
www.hollywoodjesus.com
Фильм австралийского режиссера Мела Гибсона "Страсти Христовы" не будет запрещен к показу во Франции. Такое решение вынес в понедельник Парижский суд высшей инстанции Иск был подан братьями-евреями Патриком, Жан-Марком и Жераром Бенлоло, которые обвинили создателя картины в антисемитизме и подстрекательстве к национальной розни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм австралийского режиссера Мела Гибсона "Страсти Христовы" не будет запрещен к показу во Франции. Такое решение вынес в понедельник Парижский суд высшей инстанции
www.hollywoodjesus.com
 
 
 
Иск был подан братьями-евреями Патриком, Жан-Марком и Жераром Бенлоло, которые обвинили создателя картины в антисемитизме и подстрекательстве к национальной розни
www.hollywoodjesus.com
 
 
 
Фильм "Страсти Христовы" выйдет на киноэкраны французских кинотеатров в среду. Во всем мире, и особенно в США, фильм собирает целые залы и обеспечивает грандиозные кассовые сборы
www.hollywoodjesus.com

Фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы" не будет запрещен к показу во Франции. Такое решение вынес в понедельник Парижский суд высшей инстанции.

Иск был подан братьями-евреями Патриком, Жан-Марком и Жераром Бенлоло, которые обвинили создателя картины в антисемитизме и подстрекательстве к национальной розни. В суд братья представили несколько страниц с выдержками из кинорецензий на фильм, опубликованных в США.

Согласно вердикту суда, поставленный Гибсоном фильм "не может рассматриваться как подстрекательство к розни и насилию в отношении тех, кто исповедует иудаизм, и не является посягательством на достоинство и безопасность приверженцев этой религии". Истцы заявили о намерении подать апелляцию на решение суда, сообщает РИА "Новости".

Фильм "Страсти Христовы" выйдет на киноэкраны французских кинотеатров в среду. Во всем мире, и особенно в США, фильм собирает целые залы и обеспечивает грандиозные кассовые сборы.

В фильме Мела Гибсона повествуется о последних часах земной жизни Иисуса Христа, которого великолепно сыграл Джим Кавизель. Картину, поставленную на основе Евангелия, категорически отказались финансировать студии Голливуда. В итоге Мел Гибсон потратил 25 миллионов долларов личных средств на ее создание. Он заявил, что работа над лентой была его "духовной потребностью".

Для придания реальности действию Мел Гибсон настоял, чтобы актеры в фильме говорили на родном Иисусу Христу арамейском языке, а также на латыни. В результате картина даже в США идет с субтитрами.

Фильм Гибсона критикуют за обилие жестокости, крови и натурализма. В частности, в истории кинематографа еще не было более кровавой сцены распятия Христа.

Между тем накануне председатель Папского Совета по СМИ архиепископ Джон Фоули заявил, что протесты евреев против фильма Мела Гибсона "Страсти Христовы" неоправданны. Он сказал, что в трактовке евангельских событий американским кинорежиссером нет ничего, что противоречило бы линии Церкви, выработанной за последние сорок лет. Ответственность за смерть Иисуса Христа абсолютно не может быть возложена на весь еврейский народ, подчеркнул архиепископ.