Архив Джойса продан за 8 млн. фунтов стерлингов
Euronews
Архив Джойса продан за 8 млн. фунтов стерлингов Сотни рукописей и заметок, сделанных рукой Джеймса Джойса, куплены Национальной библиотекой в Дублине за 8 млн. фунтов стерлингов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Архив Джойса продан за 8 млн. фунтов стерлингов
Euronews
 
 
 
Сотни рукописей и заметок, сделанных рукой Джеймса Джойса, куплены Национальной библиотекой в Дублине за 8 млн. фунтов стерлингов
Euronews
 
 
 
Национальная библиотека Ирландии стала владельцем уникального архива Джойса
Euronews

Сотни рукописей и заметок, сделанных рукой Джеймса Джойса, были куплены Национальной библиотекой в Дублине за 8 млн. фунтов стерлингов, передает BBC .

Уникальное собрание, как отмечают эксперты, стало, вероятно, самым крупным из собраний подобного рода. В него включены, в том числе, неизвестные варианты знаменитого романа писателя "Улисс" ("Ulysses").

Архив, состоящий из 500 единиц хранения, был доставлен из Парижа в Дублин министром культуры Ирландии Силь де Валера (Sile de Valera). Прибывшую с рукописями великого писателя Силь де Валера торжественно встречал в аэропорту столицы Ирландии глава правительства Берти Ахерн.

Национальная библиотека приобрела уникальный архив у Алексиса Леона, сына агента Джойса Поля Леона. Преданный друг и помощник писателя Леон с опасностью для жизни сохранил рукописи Джойса во время нацистской оккупации Франции в годы Второй мировой войны.

Джойс вынужден был бросить архив и спешно уехать из Франции, скрываясь от фашистского преследования. Позже владелец дома, у которого арендовал квартиру писатель, выставил его бумаги на аукцион, чтобы покрыть денежные издержки. Однако Леону и тут удалось получить архив в свои руки.

Национальной библиотеке Дублина потребовалось 18 месяцев интенсивных переговоров с Алексисом Леоном, чтобы купить это национальное достояние в обход аукционного дома Sotheby's. Приобретение бумаг Джойса стало одной из самых крупных сделок в истории, совершенных национальным культурным учреждением Ирландии. Причем половина взноса была пожертвована Allied Irish Banks.

"Покупка уникального архива, содержащего неизвестные страницы творчества Джойса, войдет в историю литературной и культурной жизни как событие большой значимости и национального масштаба", - сказала госпожа Валера. "Теперь, получив собрание рукописей Джойса, Национальная библиотека Ирландии, с фондами которой был хорошо знаком сам писатель, станет самым важным центром изучения его работ", - добавила она.

В числе прочего в библиотеку поступили записные книжки Джойса дублинского периода, которые он вел перед тем, как написать "The Dubliners", исправленные рукописи его последней книги "Finnegan's Wake", авторский экземпляр первого издания "Улисса". В 2000 году Национальная библиотека приобрела набросок эпизода с Цирцеей из "Ulysses". Теперь собрание рукописей Джойса будет наиболее полным.