Киру Муратову обязали снимать фильмы на украинском языке
НТВ-Плюс
Киру Муратову обязали снимать фильмы на украинском языке
 
 
 
Киру Муратову обязали снимать фильмы на украинском языке
НТВ-Плюс

Все кинофильмы украинского производства начиная с июля этого года будут допущены в прокат исключительно на государственном, украинском, языке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление руководителя государственной службы кинематографии Анны Чмиль.

Среди тех, кому в первую очередь адресовано это новшество, она назвала известных кинорежиссеров Киру Муратову, снявшую фильмы "Короткие встречи", "Второстепенные люди", "Познавая белый свет", "Чеховские мотивы", "Перемена участи", "Астенический синдром", "Настройщик" и Романа Балаяна. Оба они живут и работают на Украине, однако, снимают русскоязычные картины.

Не только они задумаются над своей дальнейшей кинематографической судьбой. Украинские режиссеры в основном создают ленты на русском языке, чтобы расширить зрительскую аудиторию и доходы за счет России и других стран СНГ. Так же поступают ведущие киевские телеканалы, снимающие телесериалы.

Творить на родном языке украинских мастеров заставляет конституция и закон о кинематографии, сказала Чмиль. По ее словам, 2-6 июня в Киеве состоятся Дни украинского кино, посвященные 50-летию национального союза кинематографистов страны. На смотр будут представлены 58 новых фильмов, из которых 9 полнометражных художественных. Ежегодно на Украине снимается 5-7 таких фильмов.

С января этого года по решению Конституционного суда все иностранные фильмы дублируются или озвучиваются на украинском языке. Без этого фильм не может поступить в кинопрокат. На Украине проживает свыше 8,3 млн человек, считающих себя русскими, а почти 15 млн граждан называют русский язык родным.