В Ярославле 25 мая появился необычный и не сразу заметный памятник Потерянному Бумажнику
youtube.com/Городской телеканал Ярославль
В Ярославле 25 мая появился необычный и не сразу заметный памятник Потерянному Бумажнику
 
 
 
В Ярославле 25 мая появился необычный и не сразу заметный памятник Потерянному Бумажнику
youtube.com/Городской телеканал Ярославль

В Ярославле 25 мая появился необычный и не сразу заметный памятник Потерянному Бумажнику.

Найти памятник, выполненный в натуральную величину, так же непросто, как и настоящий кошелек. Расположился новый арт-объект на улице Собинова у ресторана "Брюгге", владельцу которого и принадлежит идея его создания. Ярославский предприниматель и историк Ян Левин надеется, что памятник станет локальной городской достопримечательностью.

Действительно, сразу после установки на тротуаре кованого памятника, прочно закрепленного металлическим штырем метровой длины в бетонном основании, многие горожане захотели незаметно положить его в карман - ведь выглядит он как настоящий бумажник, сообщает "КП".

Но его невозможно не то что поднять, даже пошевелить. "Прохожие пытаются поднять его, на долю секунды зависают, не понимая, в чем дело, а поняв, начинают улыбаться", - говорит Левин.

"Задача кузнецу была поставлена простая: выковать бумажник, максимально похожий на настоящий. Далее - работа художника: покрасить бумажник, выполнить тона и полутона, золотую кнопочку", - рассказал он.

Чтобы памятник не мешал прохожим, его разместили на самом краю тротуара, у стены кафе.

Памятник охраняет глазок уличной камеры видеонаблюдения, но пользователи соцсетей уверены, что бумажник все-таки скоро оторвут.

Ресторатор уже не в первый раз радует ярославцев забавными достопримечательностями. Ранее он повесил на улице Революционной памятную доску "На этом месте 24 июня 1794 года ничего не произошло". У доски постоянно фотографируются туристы и ярославцы.

"В конце концов, город состоит помимо прочего в том числе и из таких вот забавных мелочей. И чем их больше - тем лучше. Я в очередной раз призываю ярославцев создавать детали и тем самым делать свой город интереснее, лучше, приятнее... Если бы каждый горожанин повесил за своим окном цветок, у нас был бы самый зеленый город в мире... И наоборот, если каждый бросит на улицу окурок или бумажку, мы будем утопать в сугробах из мусора. Мы сами делаем свой Ярославль. Вроде простая истина, осталось только к ней прислушаться", - пишет в своем Facebook Ян Левин.