Архив NTVRU.com

Концерт памяти жертв террористических актов состоится 11 сентября в Московской консерватории. Главным произведением в программе вечера станет российская премьера "Нью-йоркской мессы" композитора Ефрема Подгайца. Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС автор, это произведение написано им по заказу нью-йоркского камерного хора.

По словам Подгайца, с созданием "Нью-йоркской мессы" связана почти мистическая история. Весной 2001 года композитор побывал в Америке, познакомился с дирижером камерного хора, и тот попросил написать что-нибудь для его коллектива. Произведение получалось трагичным, а основная часть работы проходила в сентябре. Подгайц почти закончил мессу, оставалось придумать название, а 11 сентября оно пришло само.

Мировая премьера "Нью-йоркской мессы" состоялась 10 мая 2002 года в крупнейших соборах этого американского города. Концерты вошли в программу "Москва, Нью-Йорк, Иерусалим. Желание мира из трех городов" и прошли с огромным успехом.

В памятном вечере 11 сентября в российской столице примут участие детский хор "Весна" и камерный оркестр Московской консерватории. В программе значатся произведения современных композиторов из США и России. Билеты, стоимостью от 20 до 200 рублей, уже поступили в продажу.