Поклонники выдающегося русского писателя приходят в ужас от идеи воздвигнуть на Патриарших прудах в Москве памятник по мотивам его романа "Мастер и Маргарита"
Телекомпания 'Эхо'
Поклонники выдающегося русского писателя приходят в ужас от идеи воздвигнуть на Патриарших прудах в Москве памятник по мотивам его романа "Мастер и Маргарита" В непримиримой борьбе столкнулись мэр столицы Юрий Лужкой, "обладающий даром превращать в кич все, к чему только ни прикоснется" и противники установки памятника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поклонники выдающегося русского писателя приходят в ужас от идеи воздвигнуть на Патриарших прудах в Москве памятник по мотивам его романа "Мастер и Маргарита"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В непримиримой борьбе столкнулись мэр столицы Юрий Лужкой, "обладающий даром превращать в кич все, к чему только ни прикоснется" и противники установки памятника
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Против этого безумного проекта выступают жители района. С их точки зрения, лучшим памятником Булгакову было бы оставить сквер в том виде, в каком писатель знал его и изобразил
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Замысел этого сада скульптур уродлив свыше всякого понимания", - говорит архитектор Дмитрий Стоянов. - "Они отнимают у нас последнее, что еще осталось от старой Москвы, и насаждают взамен очередного монстра"
Телекомпания 'Эхо'

Поклонники выдающегося русского писателя приходят в ужас от идеи воздвигнуть на Патриарших прудах в Москве памятник по мотивам его романа "Мастер и Маргарита".

При этом в непримиримой борьбе столкнулись мэр столицы Юрий Лужков, "обладающий даром превращать в кич все, к чему только ни прикоснется", и противники установки памятника, пишет Independent, перевод статьи из которой публикует Inopressa.ru.

Господин Лужков, пишет газета, затеял тематический парк по "Мастеру и Маргарите" со статуей булгаковского Христа, шествующего по водам пруда, и персонажами из сатанинского окружения, включая облезлого кота и "бессовестную девицу", рассаженным по берегам.

Как известно, памятник по проекту Рукавишникова состоит из трех частей. В юго-восточной части прудов на сломанной скамейке можно будет увидеть фигуру Булгакова, исполненную в реалистической манере. От него - как бы по водной глади пруда - будет удаляться один из главных героев романа - Иешуа.

На восточном берегу пруда, примерно посередине, будет воздвигнута третья часть скульптурной композиции - гигантский примус, в него будут помещены персонажи, с которыми связаны фантасмагорические чудеса и буйство нечистой силы. Высота примуса - около 12 метров над землей, он будет без дна, а на внутренней части его будут барельефные изображения сцен из "Мастера и Маргариты". Работа уже началась, и в мэрии говорят, что "парковый архитектурный ансамбль" будет завершен к маю.

Против этого безумного проекта выступают жители района. С их точки зрения, лучшим памятником Булгакову было бы оставить сквер в том виде, в каком писатель знал его и изобразил. "Замысел этого сада скульптур уродлив свыше всякого понимания", - говорит архитектор Дмитрий Стоянов. - "Они отнимают у нас последнее, что еще осталось от старой Москвы, и насаждают взамен очередного монстра".

Следует отметить, что Юрий Лужков не впервые отличается дурновкусием. Опросы показывают, что другой лужковский проект - огромная бронзовая статуя Петра Первого - самый ненавидимый памятник во всей России. В общем, Михаил Булгаков просто перевернется в гробу.