На Abbasite.com содержатся новости о членах группы, звуковые файлы
www.abbasite.com
На Abbasite.com содержатся новости о членах группы, звуковые файлы
 
 
 
На Abbasite.com содержатся новости о членах группы, звуковые файлы
www.abbasite.com

Открылся новый официальный сайт, посвященный некогда суперпопулярной группе ABBA. На Abbasite.com содержатся новости о членах группы, звуковые файлы. На форуме фанатов любой желающий может высказать свое мнение о достоинствах музыкального коллектива, а также пообщаться с поклонниками своих кумиров. На сайте также представлены большая коллекция фотографий, видеороликов и аудиозаписей песен.

Группа, ставшая победителем Евровидения, распалась в 1982 году. Однако в 1990-х началось возрождение и новый подъем легендарной группы. С 1992 года было продано более чем 22 млн. копий "золотого альбома" ABBA.

Мировая премьера мюзикла под названием Mamma Mia!, поставленного по песням Abba, состоялась в Лондоне в 1999 году. Шоу было также показано в США и Австралии. Вполне возможно, в скором времени его увидят и другие страны.

История группы

Напомним, что название группы ABBA было составлено из первых букв имен ее участников: Агнета Фальског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон и Анни - Фрид Люнгстад. Это название предложил менеджер Abba Стиг Андерсон. Основателями группы были музыканты, певцы и авторы песен Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон.

Впервые Бьорн и Бенни встретились в Вастервике весной 1966 года, напоминает русскоязычный сайт группы . На концерте в Мальме Бенни познакомился с певицей Анни-Фрид Люнгстад-Фредрикссон. Тогда же Бьорн услышал по радио, как поет собственную песню Агнета Фальског и решил ее пригласить в группу.

Впервые четверка собралась для записи телепрограммы в Стокгольме, а стала петь вместе с ноября 1970. В 1971 Бенни и Бьорн начали записывать собственный материал, в котором обе девушки участвовали как бэк-вокалистки. Фирма Polar издала их альбом Lycka с песнями на шведском языке и сингл People Need Love, вышедший в США. В июле 1971 Бьорн и Агнета поженились. Бенни и Фрид последовали их примеру лишь в октябре 1978, когда группа была в расцвете популярности.

В феврале 1973 песня квартета Ring Ring, отвергнутая комиссией конкурса Евровидения, была записана на шведском, немецком, испанском и английском языках. На обложке сингла впервые (по настоянию Стига Андерсона) стояла аббревиатура ABBA. В 1973 вышел и первый альбом группы Ring Ring.

6 апреля 1974 песня ABBA Waterloo с абсолютным перевесом победила на конкурсе Евровидения в Брайтоне. Позже из восемнадцати хитов подряд в британской десятке восемь из них занимали верхнюю строчку рейтингов: Mamma Mia (1976), Fernando (1976), Dancing Queen (1976), Knowing Me, Knowing You (1977), The Name Of The Game (1977), Take A Chance On Me (1978), The Winner Takes It All (1980), Super Trouper (1980).

Верхнюю строчку чартов занимали также восемь альбомов группы. Три альбома стали в Штатах "золотыми" и только ABBA ≈ The Album (1977) стал "платиновым".

В июне 1976 ABBA выступала перед королем Швеции накануне королевской свадьбы. В феврале 1977 они совершили первое британское турне (на два концерта в королевском Альберт-холле (11 тысяч мест) поступило 3,5 миллиона заявок). Значительную часть этого года группа провела в мировом турне, финальная часть которого (в Австралии) была отснята для фильма "АBBA".

В декабре 1982 вышел последний записанный вместе сингл ABBA Under Attack (╧ 26 в Британии), хотя их последним хитом стала Thank You For The Music. А затем началась новая история ABBA.