Арнольду Шварценеггеру исполнилось 55 лет
Архив NTVRU.com
Арнольду Шварценеггеру исполнилось 55 лет
 
 
 
Арнольду Шварценеггеру исполнилось 55 лет
Архив NTVRU.com

Знаменитый культурист и актер Арнольд Шварценеггер родился в бедной семье австрийского полицейского в горной деревне Таль 30 июля 1947 года. История жизни Шварценеггера могла бы стать основой не одного занимательного сценария, а его целеустремленности можно только позавидовать. Уже в пятнадцать лет Арнольд решил, что станет "Мистером Вселенная".

Все детство и юность Шварценеггер жил так плохо, так голодал и нуждался, что в 18 лет решил записаться в австрийскую армию, где можно было по крайней мере "иметь кусок мяса". Для того, чтобы участвовать в вожделенном конкурсе европейских юниоров, Арнольд сбежал с военной базы. На конкурсе он получил титул победителя. Но расплатой за побег стал год тюремного заключения.

Первые победы

Выйдя из тюрьмы в 1967 году, Шварценеггер победил в конкурсе "Мистер Вселенная" и удерживал победу на протяжении еще четырех лет, параллельно являясь шестикратным лидером конкурса "Мистер Олимпиа", передает РИА "Новости".

Переехав в США для участия в американских конкурсах бодибилдеров, в которых он выступал под прозвищем "Австрийский дуб", Шварценеггер очень скоро поставил перед собой новую цель √ стать актером. Параллельно с актерскими пробами Шварценеггер открывает компанию по доставке почтой заказов на спортивное оборудование, занимается недвижимостью, и это уже к 22 годам делает его миллионером. Что не мешает ему, однако, довести до конца начатое образование. Вскоре он получил степень бакалавра в Висконсинском университете по специальности "бизнес и международная экономика".

Первый же фильм Шварценеггера принес ему "Золотой глобус"

Упорная работа в кино, препятствием для успеха в котором долгое время было ужасное произношение и сложная фамилия, вынудившая актера на первых порах согласиться на псевдоним Арнольд Стронг (Арнольд Сильный), к 1975 году дала результаты. За участие в фильме "Оставайся голодным" Шварценеггер получает премию "Золотой Глобус" как лучший актер-дебютант года.

В 1977 году, после выхода кинофильма "Накачивая железо", Шварценеггер становится широко известен, а в 1982 году, сыграв главную роль в фильме " Конан Варвар" завоевывает себе категорию голливудской звезды. Спустя два года в карьере актера начинается период ударных блокбастеров - "Терминатор", "Коммандо", "Хищник", "Бегущий".

Однако Шварценеггер не собирается ограничиваться одним амплуа и неожиданно предстает сначала в комической роли в фильме "Близнецы" (его партнером стал Денни ДеВито), а затем работающим с детьми полицейским в фильме "Полицейский детсада". Затем актер сыграл в "Терминаторе-2" √ этот фильм считается одним из самых успешных его фильмов. Но провал лент "Герой последнего действия" и "Юниор" вновь убеждает Шварценеггера в необходимости обратиться к более человечной тематике и человеческому облику, результатом чего становится популярная кинолента 1994 года "Правдивая ложь" режиссера Джеймса Камерона.

В 1997 году Шварценеггер снимается в фильме "Бэтмэн и Робин", в 1999-2000 годах - в двух фильмах на тему "паранойи конца тысячелетия" - "Конец Света" и "День шестой", в 2001-2002 годах выпускает киноленту о терроризме "Общий ущерб" и "Терминатор-3".

Терминатор занимается еще и пропагандой физкультуры и спорта

Став знаменитым актером, Шварценеггер занимается еще и пропагандой физической культуры и спорта. В этом он видит альтернативу увлечению молодежи и подростков наркотиками. Его усилиями и на его собственные средства в США были организованы спортивные конкурсы бодибилдеров и спортивные фестивали, в том числе юношеские и подростковые.

Шварценеггер являлся консультантом в администрации Джорджа Буша-старшего по вопросам физической культуры и спорта. Он даже написал несколько книг на эту тему. Шварценеггер консультирует также администрацию штата Калифорния по проблемам оздоровления населения путем привлечения к участию в спорте и целенаправленному формированию здорового и красивого тела. Разработав соответствующие программы, он успешно реализует их в 10 городах.

В настоящее время Арнольд Шварценеггер, который с 1983 года является гражданином США, проживает в Лос-Анджелесе вместе со своей женой Марией Шрайвер и тремя детьми - Кэтрин, Кристиной и Патриком.