Серийный вандал разрушает памятники архитектуры в Венеции
www.spiegel.de
Серийный вандал разрушает памятники архитектуры в Венеции
 
 
 
Серийный вандал разрушает памятники архитектуры в Венеции
www.spiegel.de

В Венеции появился серийный вандал, пытающийся планомерно уничтожить молотком религиозные символы, такие как статуи святых, колонны церквей и другие декоративные архитектурные детали, пишет Der Spiegel. По всей вероятности, вандал является душевнобольным. Все разрушения носят схожий характер - уничтожаются, прежде всего, руки на статуях.

"Скорее всего, это сумасшедший, - говорит Джорджо Риссини, суперинтендант Венеции. - Ведь разрушению подвергаются, в основном, религиозные символы."

Всего было отмечено уже три случая вандализма. Сильно повреждены колонны знаменитого Дворца Дожей и церкви Реденторе. Во вторник были обнаружены повреждения на статуе Святого Петра, украшающей одну из колонн за колокольней на площади Святого Марка.

Городские власти уверены, что это дело рук одного и того же человека. Как сообщили туристы, на месте преступления был замечен 30-летний мужчина, однако подозреваемый в вандализме до сих пор не задержан.

"Жертвы" преступника довольно символичны: Дворец Дожей, которому почти тысяча лет, является символом Венеции, а церковь Реденторе, сооруженная Андреа Палладио в 16 веке, - шедевр архитектуры Возрождения.

Мэр города Паоло Коста заявил, что защититься от вандала Венеции труднее, чем от террористов. По его словам, непредсказуемые действия сумасшедшего страшнее бомбы.