В Русском музее открывается самая крупная в России выставка Марка Шагала
Архив NEWSru.com
В Русском музее открывается самая крупная в России выставка Марка Шагала
 
 
 
В Русском музее открывается самая крупная в России выставка Марка Шагала
Архив NEWSru.com

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге в четверг открывается выставка произведений Марка Шагала. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе музея, эта выставка произведений знаменитого художника станет самой масштабной из тех, которые когда-либо организовывались в России.

Всего в залах корпуса Бенуа Русского музея будет представлено 75 живописных работ и 83 графических произведений Шагала. Это работы, созданные знаменитым мастером за семь десятилетий - как самые ранние, так и самые последние произведения.

Посетители увидят работы Шагала, хранящиеся в собраниях парижского Центра современного искусства Помпиду, мемориального музея Шагала в Ницце, Государственного Русского музея, Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств имени Пушкина, музея-квартиры Бродского, художественных музеев Гренобля, Краснодара, Пскова, а также в частных коллекциях Москвы и Петербурга.

В дни работы выставки в музее будет демонстрироваться фильм "Марк Шагал - художник из России", созданный на киностудии "Центрнаучфильм" в 1988 году.

Марк Шагал родился в Витебске в 1887 году в семье приказчика. В 1906 году он начал брать частные уроки рисования. В 1907 году Марк Шагал переехал в Петербург, а в 1910 году - в Париж. Он несколько раз участвовал в Парижских художественных салонах, а в 1914 году в Берлине прошла его первая персональная выставка.

В 1918-1919 годах Шагал был комиссаром искусств губернского отдела народного образования в Витебске, переехал в Москву. Тяжелые бытовые условия, постоянные финансовые трудности и психологическое давление вынудили художника эмигрировать. После этого в Европе и США было организовано множество персональных выставок мастера.

В 1964 году Шагал разработал стеклянный фасад здания ООН в Нью-Йорке и проект нового внутреннего оформления Paris Opera, а через два года завершил работу над фресками в New York Metropolitan Opera.

В 1973 году в Ницце открылся Музей Марка Шагала, а в 1977 году в Лувре появилась персональная экспозиция работ художника. Марк Шагал скончался 28 марта 1985 года на Ривьере.