В Государственном архиве Российской федерации избавились от части обменно-резервного книжного фонда
garf.ru
В Государственном архиве Российской федерации избавились от части обменно-резервного книжного фонда
 
 
 
В Государственном архиве Российской федерации избавились от части обменно-резервного книжного фонда
garf.ru

В Государственном архиве Российской федерации избавились от части обменно-резервного книжного фонда, сообщила РИА "Новости" сотрудник библиотеки Тамара Буякевич.

"В архиве всегда книги хранить негде, а сейчас еще необходим ремонт в хранилище. Поэтому было принято решение избавиться от незначительной части обменно-резервного фонда", - сказала библиотекарь.

"Фонд, в котором насчитывается порядка 50 тысяч книг, использовался для обмена с библиотеками, и редких изданий там быть просто не может: туда попадают вещи, которые существуют в количестве пяти-семи экземпляров", - продолжила она.

По ее словам, из хранилища основную часть фонда перевели в другие помещения, а после ремонта оставшиеся экземпляры вернутся на прежнее место. В четверг, 26 июня, из архива вынесли несколько тысяч книг, среди которых были издания Троцкого и Бухарина 20-30-х годов, агитационная литература 40-х годов, издания стран соц-лагеря периода 60-80-х годов и другие.

Собеседница агентства не исключила, что часть редких книг "могла попасть туда случайно, но нельзя говорить, что библиотека выкинула бешеное количество ценнейших книг".

Библиотекарь добавила, что "в фонд на протяжении 30 лет выносились издания, которые не пользовались вообще никаким спросом, все это лежало мертвым грузом, и никто из библиотек уже давно ничего не спрашивал".

Однако, точное число книг, отправленных на утилизацию, она назвать затруднилась. "Книги вывозит фирма, которая занимается вывозом макулатуры, и, по всей видимости, они будут уничтожены".

Она также добавила, что библиотекарям этот факт был не по душе, "но другого выхода не было, возможно, надо было обсудить бесплатную раздачу книг населению", - отметила Буякевич.

Государственный архив Российской Федерации хранит: один миллион дел по истории Российской империи и истории России периода Временного правительства, около трех миллионов дел по истории Советского Союза, свыше полутора миллионов дел по истории РФСР, около 33 тысяч дел по истории Российской Федерации, документы по истории белого движения и русской эмиграции.