Фото Олега Черноуса
МХАТ им. Чехова
Фото Олега Черноуса Фото Олега Черноуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фото Олега Черноуса
МХАТ им. Чехова
 
 
 
Фото Олега Черноуса
МХАТ им. Чехова
 
 
 
Фото Олега Черноуса
МХАТ им. Чехова

В Московском художественном академическом театре им.Чехова во вторник состоится премьера четвертой версии легендарного спектакля по пьесе Михаила Булгакова "Дни Турбиных".

Впервые "Дни Турбиных" поставили во МХАТе 5 октября 1926 года. С тех пор спектакль оставался в репертуаре театра до июня 1941 года. Он пользовался огромной любовью зрителей и даже особым покровительством Иосифа Сталина, который утверждал, что "Дни Турбиных" - "демонстрация всесокрушающей силы большевизма". В спектакле играли такие популярные актеры, как Николай Хмелев, Михаил Яншин, Марк Прудкин и Алла Тарасова.

Автором четвертой редакции "Дней Турбиных" выступил российский режиссер Сергей Женовач. Работы этого режиссера, особенно постановки классики, широко известны и в России, и за рубежом. В этом году его постановка "Правда хорошо, а счастье лучше" по пьесе Александра Островского на сцене Малого театра выдвинута на соискание премии "Золотая маска" по номинации "Лучший спектакль".

В спектакле "Дни Трубиных" заняты известные актеры театра и кино. Константин Хабенский играет главную роль - Алексея Турбина, Михаил Пореченков исполняет роль Виктора Мышлаевского. Режиссер занял в этой работе не только известных актеров и народных артистов, таких как Владимир Кашпур и Виктор Сергачев, но и студентов школы-студии МХАТ и театрального училища им.Щепкина. Один из них - студент школы-студии МХАТ Иван Житков - исполняет роль 18-летнего Николая Турбина, сообщает РИА "Новости".