Третьи части "Пиратов", "Шрека" и "Человека-паука" поставили совокупный рекорд кинопроката
НТВ
Третьи части "Пиратов", "Шрека" и "Человека-паука" поставили совокупный рекорд кинопроката
 
 
 
Третьи части "Пиратов", "Шрека" и "Человека-паука" поставили совокупный рекорд кинопроката
НТВ

Благодаря ошеломляющим кассовым сборам трех самых ожидаемых премьер года – "Пираты Карибского моря: На краю света", "Шрек-3" и третьей части "Человек-паука", минувшие выходные проката, растянувшиеся до понедельника за счет Дня памяти, объявленного в США выходным днем, заслуживают упоминания в книгах кинорекордов. Общие кассовые сборы, по подсчетам The Hollywood Reporter, составили 255,3 млн долларов - это самый внушительный рекорд четырех дней проката за всю историю кино.

Новое достижение проката на 2% выше предыдущего рекорда, приходящегося на пятидневный уикенд между Рождеством и Новым годом - с 28 декабря 2001 – по 1 января 2002 года. Тогда общие кассовые сборы составили 249,3 млн долларов, а лидером проката был фильм "Властелин колец: Братство кольца", заработавший 57 млн долларов.

Следующие наиболее удачные в плане кассовых сборов выходные пришлись на 2004 год и составили 247,6 млн долларов. Тогда на вершине рейтинга был "Шрек-2" с кассовым сбором в 95,6 млн долларов и фильм-катастрофа "Послезавтра" кинокомпании 20th Century Fox's, дебютировавший с 85,8 млн на втором месте.

Для сравнения: в прошлом году сборы в длинные выходные, продленные из-за отмечаемого в стране Дня памяти, были на 6% ниже, чем в этом году - 241,8 млн долларов.

Согласно информации The Hollywood Reporter, фильм третий Гора Вербински "На краю света" заработал по итогам четырех дней проката в американских кинотеатрах 139,8 млн долларов.

"Шрек-3" заработал 67 млн за четыре дня проката в более чем 4 тыс. кинотеатрах. За 11 дней кассовые сборы анимационного фильма составили 217 млн долларов.

"Человек-паук-3" оказался на третьем месте с 18,1 млн долларов за четыре дня проката. За 25 дней со дня выхода фильм "Враг в отражении" принес в копилку своим создателем 307,8 млн долларов.

Между тем ажиотаж вокруг триквела "Пиратов" заставил продюсеров все настойчивее говорить о выпуске новой части эпопеи, производство которой в общей сложности заняло пять с половиной лет, пишет РБК daily. Продюсер пиратской саги Джерри Брукхаймер уже купил права на книгу, которая, предположительно, ляжет в основу сюжета четвертой части "Пиратов Карибского моря".

Сценаристы Терри Россио и Тэд Эллиотт, работавшие над трилогией, заявили, что готовы приступить к написанию сценария. На студии Disney сейчас решают, стоит ли снимать спин-офф (самостоятельный проект, где фигурируют один или несколько знакомых персонажей) или предысторию "Пиратов".

Однако перспектива появления на свет очередных "Пиратов" радует отнюдь не всех. Даже у тех, кто был занят на съемках трилогии, нет единодушия. К примеру, Кира Найтли заявила, что образ Элизабет Суон, который она воплотила на экране, был легковесным и не смог по-настоящему раскрыть ее актерского таланта.

В смешанных чувствах пребывает и другой исполнитель главной роли - Орландо Блум, сыгравший Уилла Тернера. На какое-то время актер вообще решил завязать с кино и вернуться на лондонские театральные подмостки, где когда-то начинал. Некоторые критики остались недовольны 30-летним Блумом за роль в "Пиратах".

Ранее стало известно, что DreamWorks Animation в течение года ведет работу над "Шреком-4", который выпустят в 2010 году. По последней информации, в стенах Sony Pictures уже месяц трудятся над "Человеком-пауком-4". При этом представители компании со всей уверенностью заявляют, что не остановятся на четвертой части и надеются, что "Человек-паук" получит не меньше фильмов-продолжений, чем Джеймс Бонд.