Выдающийся датский архитектор Йерн Утсон, ставший автором проекта единственного в своем роде сооружения на Земле - здания австралийской Сиднейской оперы - умер в субботу на 91-м году жизни
www.arcspace.com/
Выдающийся датский архитектор Йерн Утсон, ставший автором проекта единственного в своем роде сооружения на Земле - здания австралийской Сиднейской оперы - умер в субботу на 91-м году жизни "Дом оперы" представляет собой сложенные створки белоснежных "ракушек"
 
 
 
Выдающийся датский архитектор Йерн Утсон, ставший автором проекта единственного в своем роде сооружения на Земле - здания австралийской Сиднейской оперы - умер в субботу на 91-м году жизни
www.arcspace.com/
 
 
 
"Дом оперы" представляет собой сложенные створки белоснежных "ракушек"
dalesdesigns.net

Выдающийся датский архитектор Йерн Утсон, ставший автором проекта единственного в своем роде сооружения на Земле - здания австралийской Сиднейской оперы - умер в субботу на 91-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Йерн Утсон родился в Копенгагене в семье военно-морского инженера. С 1937 года он поступил в Королевскую Академию искусств Дании, где впоследствии работал с "отцом модернизма" - финским архитектором и дизайнером Алваром Аалто и основоположником так называемой органической архитектуры, американцем Франком Ллойдом Райтом.

Собственный офис в Копенгагене Утсон открыл уже в 1950 году, а спустя семь лет выиграл конкурс на лучший проект на строительство Сиднейского оперного дома Opera House, который, по мнению самого автора, больше напоминал предварительные наброски. Начало строительных работ относится к 1959 году.

Однако из-за скандалов, возникших из-за срывов поставок материалов, дизайнерских разногласий, задержкой финансирования, Утсон ушел в отставку в 1966 году, а здание было достроено и торжественно открыто королевой Елизаветой II лишь в 1973 году.

"Дом оперы" представляет собой сложенные створки белоснежных "ракушек". Существует мнение, что идея создания сводчатой кровли возникла у Утсона в тот момент, когда он очищал от корки апельсин. Под общим куполом находится комплекс театральных сцен, ресторанов и концертных залов. Пешеходные дорожки вокруг здания позволяют рассматривать уникальное строение с различных ракурсов. Центральная площадь перед Сиднейским театром и монолитные ступени служат для массовых развлекательных мероприятий, проводимых в городе. Отсюда открывается прекрасный вид на бухту Дарлинг-Харбор и мост Харбор-Бридж. Ежегодно Опера-хаус посещают свыше 4,5 млн человек.

В 2005 году правительство Австралии включило Опера-хаус в список национального культурного достояния страны, а в 2007 - мирового наследия ЮНЕСКО.