Юрий Любимов отмечает свой юбилей премьерой "Фауста"
Архив NTVRU.com
Юрий Любимов отмечает свой юбилей премьерой "Фауста"
 
 
 
Юрий Любимов отмечает свой юбилей премьерой "Фауста"
Архив NTVRU.com

30 сентября знаменитому режиссеру Юрию Любимову исполняется 85 лет, свой юбилей он отмечает премьерой. В этот день в Театре на Таганке Любимов представит свою версию "Фауста" Гете, сообщает РИА "Новости".

Непростой была судьба этого ныне всемирно известного мастера, который начинал свои театральные университеты в студии МХАТ-2, у истоков которого стоял Михаил Чехов, затем закончил училище при театре им. Вахтангова, где он проработал 20 лет с 1946 по 1964 годы и сыграл свыше 30 ролей.

Начиная с 1941 года Любимов активно снимается в кино, его приглашают в свои картины кинорежиссеры Григорий Козинцев, Александр Довженко, Иван Пырьев. Актерская карьера Любимова развивалась чрезвычайно удачно, но почти в 45 лет он резко меняет свою жизнь.

Любимов уходит в педагоги, уходит в режиссуру, создает свой курс, ставший впоследствии основой нового театра. Спектаклем "Добрый человек из Сезуана" Брехта открылся 23 апреля 1964 года в Москве новый театр √ знаменитую "Таганку". Этот театр, который именуют не иначе как театром Любимова, в те годы стал настоящим островом свободы в несвободной стране.

Около 50-ти спектаклей поставил на этой сцене Юрий Любимов. Это "Павшие и живые" Симонова, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Преступление и наказание" Достоевского, "Мать" Горького и др. Любимов работал с такими выдающимися композиторами, как Шестакович, Шнитке, Денисов, Губайдулина. На международном фестивале "БИТЕФ" в 1976 году спектакль "Гамлет" с Владимиром Высоцким в главной роли был удостоен гран-при.

Параллельно с драматическими Любимов начинает ставить музыкальные спектакли и с 1974 года было поставлено около 30-ти новаторских оперных спектаклей на лучших сценах мира: миланской "Ла Скала", парижской "Гранд опера", лондонского театра "Ковент Гарден".

В 1980 году умирает Владимир Высоцкий. И с этого времени наступают трагические страницы Театра на Таганке, где запрещается сразу несколько спектаклей, в числе которых "Владимир Высоцкий", посвященный памяти знаменитого артиста, пушкинский "Борис Годунов" и др. В 1984 году Любимова освобождают от должности художественного руководителя театра на Таганке и лишают советского гражданства.

За годы вынужденной миграции Юрий Любимов много работал на западе, и его постановки в Австрии, Англии, США, Италии были удостоены высших театральных премий. В мае 1988 года с изменением политической ситуации в стране Юрий Любимов вернулся в Россию. Любимов сразу же восстановил ранее запрещенные спектакли "Владимир Высоцкий", "Борис Годунов". Он поставил новые спектакли - пушкинский "Пир во время чумы", "Живаго" Пастернака, "Медею" Еврипида, "Подростка" Достоевского и набрал новый курс в 1990 году в Щукинском училище.

К своему 80-летию Любимов поставил спектакль "Братья Карамазовы" Достоевского, а к 85-летию приготовил еще один подарок. Но в планах режиссера уже новая работа. По словам Юрия Петровича, это будет спектакль "Серебряный век", посвященный судьбам великих людей России: Бунина и Чехова, Блока и Белого, Ахматовой и Гумилева. "Мы забываем, что наша страна знаменита на весь мир своей культурой,- сказал Любимов.- Российская культура и ее творцы - неиссякаемая вечная тема".

В честь Любимова в Театре на Таганке прошла юбилейная неделя

Прологом к сегодняшним торжествам стали проходившая в течение сентября в кинотеатре "Иллюзион" ретроспектива фильмов, где Юрий Петрович снимался как актер, а также смотр в театре на Таганке лучших спектаклей, поставленных там режиссером в разные годы. Праздничную театральную афишу по праву открыла пьеса Брехта "Добрый человек из Сезуана", с которого собственно и начиналась Таганка.

Были показаны также "Мастер и Маргарита", "Владимир Высоцкий", "Евгений Онегин", "Доктор Живаго" и другие. Достойное завершение юбилейного показа - сегодняшний спектакль, созданный по мотивам одного из величайших шедевров мировой литературы - трагедии Гете.

Как и все постановки Любимова, "Фауст" отличается смелостью и оригинальностью творческого замысла. Литературный текст в спектакле сочетается с музыкой, пением и пантомимой, а яркая сценическая форма позволяет раскрыть всю значимость затронутых в бессмертном произведении нравственно-философских проблем общечеловеческого характера. Ведь и в наши дни, как во все времена, людей волнуют вопросы добра и зла, смысла жизни, вечное стремление человека познать истину.

Всего в спектакле занято около тридцати актеров разных поколений. Мефистофеля играет Тимур Бадалбейли. Роль старого Фауста играет Александр Трофимов, а молодого - Александр Черняев, Маргариту - Александра Басова. Музыку к спектаклю написал композитор Владимир Мартынов. Декорации - художника Бориса Мессерера.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 1 октября кульминацией юбилейных торжеств станет концерт в честь Юрия Любимова, который состоится в Большом зале Московской консерватории, где выдающегося режиссера будут приветствовать его друзья-музыканты Юрий Башмет и Гидеон Кремер.