В Суздале пройдет "Фестиваль русской сказки"
Малое золотое кольцо России
В Суздале пройдет "Фестиваль русской сказки"
 
 
 
В Суздале пройдет "Фестиваль русской сказки"
Малое золотое кольцо России

Второй ежегодный национальный "Фестиваль русской сказки" состоится 15-17 февраля в Суздале. Его организаторы - главный туристический центр города и московское издательство "Самовар". Как сообщает "Интерфакс", цель фестиваля - привлечь внимание к русскому историческому, литературному и фольклорному наследию, возродить традиции больших народных праздников, старинных русских гуляний.

Первый "Фестиваль русской сказки" состоялся в феврале 2001 года. Он был посвящен сказке в театре. Второй фестиваль посвящается сказке в кино. В качестве почетных гостей на фестиваль приглашены поэт Сергей Михалков, актер и режиссер Олег Табаков, актеры Валентин Гафт, Ирина Муравьева, Михаил Боярский. В программе фестиваля √ демонстрация фильмов-сказок, встречи зрителей с создателями лент. На музейно-сказочных суздальских улицах состоятся шествия русских сказочных персонажей. Там будут и Баба-яга в своей избушке на курьих ножках, и Емеля, едущий на печи, и три богатыря, и Кощей Бессмертный.

Состоятся театральные представления сказок, выступления фольклорных коллективов. А еще - всевозможные соревнования, конкурсы и викторины, катание на лошадях, взятие снежной крепости, петушиные бои. Скоморохи предложат свои игры и забавы: конкурс на лучший сказочный костюм, бой на бревне, поднятие пудовой гири, перенесение через препятствие ведер с водой. Гостям подадут пироги, колобки, ватрушки, слоенки, бублики, пряники. А также обилие пива, чая и медовухи.

Завершится фестиваль концертом звезд кино и эстрады.