Нумизматическая "Мона Лиза" продана за 7,6 млн. долларов
Архив NTVRU.com
Нумизматическая "Мона Лиза" продана за 7,6 млн. долларов
 
 
 
Нумизматическая "Мона Лиза" продана за 7,6 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Цена золота резко подскочила. Во всяком случае такой вывод можно было сделать, наблюдая за аукционными торгами на Sotheby▓s во вторник.

Нумизматическая редкость, называемая знатоками "Мона Лиза золотых монет", номиналом всего 20 долларов во вторник была куплена коллекционером, пожелавшим остаться неназванным. Он предложил за монету 6,6 млн. долларов, после чего по установленным условиям аукциона еще и оплатил 15%-ю надбавку и номинальную стоимость монеты, что в сумме составило 7,59 млн. долларов. Деньги будут переданы министерству финансов, так как монета находилась в собственности государства.

Торги, которые начались со стартовой цены в 2,5 млн. долларов, были весьма оживленными и продолжались приблизительно 10 минут в переполненном демонстрационном зале Sotheby▓s в Манхеттене. До того как начались торги, несколько сотен посетителей, чтобы увидеть раритет, чуть не устроили давку возле стеклянной витрины с выставленной монетой , которую охраняли два вооруженных охранника.

Дизайн монеты разработал Огюст Сен-Годен (1848-1907). На лицевой стороне монеты изображена статуя Свободы, справа вычеканен год 1933, наверху монограмма дизайнера ASG. Свобода изображена в широком шаге, на ветру плавно развевается ее платье и волосы. В правой руке она держит зажженный факел, в левой √ оливковую ветвь. По окружности монеты расположены 48 звезд. На реверсе можно увидеть слова UNITED STATES OF AMERICA и ее номинальную ценность TWENTY DOLLARS (20 долларов). Там же изображены лучи солнца и летящий в них орел.

История монеты сложна и запутанна

История 20-долларовой монеты, которая носит название "двойной орел" 1933 года, охватывает почти семь десятилетий, передает Reuters .

В 1933 году тысячи только что отчеканенных золотых и серебряных монет по решению президента Рузвельта были отправлены на переплавку, чтобы помочь экономике Америки выйти из состояния "великой депрессии". Как известно, 10 монет из весенней партии 1933 года были похищены и оказались в частных руках. Девять были обнаружены секретными службами в 1940-50-х годах и позже уничтожены. Однако след десятой монеты был потерян.

Неуловимый раритет всплыл в Каире в 1954 году на аукционе продажи имущества свергнутого короля Египта Фарука, а затем снова исчезла на 42 года. Только в 1996 году она была наконец "схвачена" агентами спецслужб в отеле Waldorf-Astoria при ложной сделке купли-продажи, которую пытался совершить британский коллекционер Стивен Фентон.

Почетное имя "Моны Лизы" к монете перешло от серебряного доллара 1804 года

Только после пяти лет судебных разбирательств американское правительство достигло полюбовного соглашения с Фентоном. Официальным владельцем уникального раритета стало правительство США. Оно также получило право продать монету, но обязано поделиться выручкой с коллекционером.

Предыдущий нумизматический рекорд на аукционе был поставлен в августе 1999 года американским серебряным долларом 1804 года, который был продан более чем за 4,1 млн. долларов. Часто эту монету называли нумизматическим эквивалентом знаменитого портрета Леонардо да Винчи. Теперь это почетное звание переходит к "двойному орлу".