Николай Костер-Вальдау
Global Look Press
Николай Костер-Вальдау
 
 
 
Николай Костер-Вальдау
Global Look Press

Звезда сверхпопулярного американского сериала "Игра престолов" Николай Костер-Вальдау, известный по роли Джейме Ланнистера, подал иск в отношении своего бывшего агента Джилл Литтман. Как утверждает датский актер, менеджер обманом заставила подписать с ней контракт, в рамках которого он обязан выплачивать ей 10 процентов от своего гонорара до окончания съемок в телевизионной саге.

По данным TMZ, Костер-Вальдау подал иск в минувшую пятницу. В исковом заявлении актер указал, что Литтман обманным путем вынудила его подписать в 2011 году контракт и продлить его в 2014-м. Как утверждает звезда "Игры престолов", у него была лишь устная договоренность с агентом о выплате ей 10 процентов от гонорара за участие в сериале.

Актер настаивает, что никогда не хотел заключать письменный контракт. По версии Костера-Вальдау, он лишь однажды поставил свою подпись на бумагах, которые, как ему сообщила Литтман, требовались для оплаты ее агентством рабочей визы для датчанина.

Агент, в свою очередь, настаивает, что обмана не было. По версии Литтман, актер подписал контракт в 2014 году и продлил в 2015-м. Как утверждает ответчица, Костер-Вальдау обещал платить ей 10 процентов комиссионных до конца съемок в сериале.

"Игра престолов" - американский сериал канала HBO в жанре фэнтези, снятый по мотивам цикла романов "Песнь льда и пламени" американского писателя Джорджа Мартина. Премьера проекта состоялась 17 апреля 2011 года. Завершится показ саги восьмым сезоном, который выйдет на телеэкраны в 2018 году.

Показ первой серии седьмого сезона "Игры престолов" состоялся 16 июля на телеканале HBO. Мировая премьера прошла 12 июля в концертном зале Walt Disney в Лос-Анджелесе.

В апреле стало известно, что звезды седьмого сезона "Игры престолов" станут самыми высокооплачиваемыми артистами в истории телевидения, обойдя рекордные гонорары актеров сериалов "Друзья" и "Теория большого взрыва". Сообщалось, что пятеро из них, включая Костера-Вальдау, получат по 2,6 миллиона долларов за каждый эпизод.