Молодые модельеры шьют одежду из перьев, волос и рыбьей кожи
Архив NTVRU.com
Молодые модельеры шьют одежду из перьев, волос и рыбьей кожи
 
 
 
Молодые модельеры шьют одежду из перьев, волос и рыбьей кожи
Архив NTVRU.com

Во Владивостоке прошел международный конкурс молодежной моды "На рубеже веков". Молодые модельеры представили одежду не только из традиционного текстиля √ как выяснилось, они шьют платье из всего, что попадется под руку, передает BBC .

Изучающие дизайн и моделирование одежды студенты немецких и австрийских вузов решили воскресить традиции аборигенов Дальнего Востока. Они неоднократно посещали местные музеи в поисках сохранившихся коллекций и рисунков одежды первопроходцев и переселенцев.

По мнению молодых людей, переселенцы отличались свободой и широтой взглядов и оригинальностью мышления. Они сами придумывали рабочую и парадную одежду, старались сделать ее удобной и функциональной. Их опыт просто необходимо перенимать современным модникам.

Дань предкам отдали кутюрье, создавшие коллекцию предметов из рыбьей кожи. Традиционный для коренного населения Дальнего Востока материал в середине 1990-х пропагандировала австрийская художница Мариель Онодера и мастер нанайских деревянных фигур Анатолий Донкан.

Целый год они ходили на рыбокомбинат, сдирали со свежей рыбы кожу и вручную ее обрабатывали. Если в скандинавских странах для ее выделки используют мочу, то дальневосточники могут обходиться без этой физиологической жидкости.

В зависимости от качества обработки рыбья кожа может быть мягкой, как замша, и твердой и прозрачной, как пластик. В 1998 году Мариель и Донкан привезли коллекцию одежды в Европу и до сих пор удивляют ею посетителей этнических музеев и галерей.

Представленная на фестивале коллекция "Урбанизация минус" была сделана целиком из бумаги. Единственный недостаток экспонатов этой коллекции √ их недолговечность. В память о погибших американцах приморские дизайнеры создали коллекцию "11 сентября. Нью-Йорк". В ней - милитаристские плащи, палантины "под кирпич", противогазы.

Будущие парикмахеры из владивостокского училища ╧38 додумались шить плащи и палантины из... волос. Как рассказала одна из мастериц Ольга Сафина, носить эти вещи довольно сложно: в них жарко, волосы спутываются, но выглядят они оригинально.

Волосы, остающиеся после стрижек, студенты пускают на картины и украшения аксессуаров. Пока "волосатый" гардероб можно посмотреть только на конкурсах и показах мод. Кроме того, студенты училища умеют делать уникальные прически в стиле рококо, которые весят по 6-8 килограммов и украшаются чучелами птиц, фруктами и цветами.

Мастера владивостокского салона цветов "Норита" семь лет удивляют модников платьями из цветов, лиан, трав, плодов. Директор Светлана Пастухова уверяет, что из растений можно сделать любую вещь гардероба - брюки, пиджак, галстук.

На прошедшем фестивале флористы "Нориты" поразили "цветочными" подтяжками, шляпой, галстуком и платьями. Наготу манекенщиц прикрывали гвоздики, каллы, анториусы, лианы, какие-то колоски и перья.

Эти хрупкие и ароматные платья "живут" не дольше двух дней, хотя над ними работают с десяток флористов несколько дней подряд. С 1995 года приморские флористы "выращивают" подобные костюмы, но только однажды манекенщица купила манто из гвоздик, чтобы эпатировать в новогоднюю ночь японских дипломатов.