Новая коллекция прет-а-порте "Весна-Лето 2002" Валентина Юдашкина будет представлена в Нью-Йорке, сообщает "Интерфакс". Показ состоится 8 сентября в день открытия Недели высокой моды в Брайтон-парке.

По словам модельера, его коллекция задумывалась как "подарок современным, деловым и даже немного агрессивным женщинам, идущим в ногу со временем".

Доминирующие характеристики в новой коллекции Юдашкина - элегантность и спортивность. Модели идеально сидят, подчеркивая все достоинства фигуры. Длины две на выбор - ниже колен и подчеркнуто выше колен. Цветовая гамма коллекции весьма разнообразна: солнечный коралл, серый жемчуг, слоновая кость, бежевый, белый с голубым и традиционный черный.

В традициях Дома Моды "Валентин Юдашкин" художники Дома разработали коллекцию эскизов, по которым были размещены заказы на фабриках Италии. "Разнообразие тканей, в которых выполнены модели, позволит каждому отыскать что-то свое, наиболее подходящее, - считает кутюрье. √ Поклонницам роскоши подойдут шелк, муслин, атлас. Для практичных дам - прекрасно выделанный хлопок и тончайшая шерсть, а для тех, кто "любит погорячей", - замша и новый вид обработки натуральной кожи √ деним".

Впервые Дом Юдашкина представит коллекцию солнцезащитных очков. Это пробная коллекция, созданная в сотрудничестве с фирмами Италии.