Владимир Путин подписал указ
Архив NEWSru.com
Владимир Путин подписал указ
 
 
 
Владимир Путин подписал указ
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах государственной поддержки музыкального искусства". Об этом он сообщил на встрече с министром культуры РФ Михаилом Швыдким, передает РИА "Новости".

Согласно документу, с 1 января 2003 года учреждаются гранты президента для поддержки ведущих творческих коллективов России. В указе называются Государственный академический Большой театр, Государственный академический Мариинский театр, Государственный академический симфонический оркестр России, Государственный академический симфонический оркестр имени Чайковского, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Московская государственная консерватория, Санкт-Петербургская государственная консерватория.

По словам президента, в 2003 году на эти цели выделяется 810 млн рублей. "По моим подсчетам, это значит, что работники этих коллективов будут получать, начиная с 1 января будущего года, от 14 до 40 тыс рублей в месяц", - отметил Путин.

По его словам, "принятие указа продиктовано крайней необходимостью сохранения кадров в России, творческих коллективов, профессорско-преподавательского состава". "Это вызвано крайне тревожной обстановкой с точки зрения сохранения наших школ", - добавил он.

Владимир Путин сообщил, что правительство должно будет определить порядок выплат, а также продумать дальнейшие шаги по поддержке творческих коллективов.

Он отметил, что поощрение ведущих коллективов "не значит, что мы должны забывать про тех деятелей искусства, которые работают в малых городах и селах". Глава государства призвал министра проработать предложения по улучшению условий и оплаты труда и для этой категории работников искусства.

Михаил Швыдкой назвал принятие указа "огромным событием", благодаря которому будет поставлен "барьер утечке кадров за рубеж". "Благодаря указу, российская публика сможет бывать на спектаклях, концертах, представлениях лучших музыкантов, а педагоги смогут нормально работать, не думая о заработках на стороне", - отметил министр.