Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков стали лауреатами Пушкинской премии
Архив NEWSru.com
Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков стали лауреатами Пушкинской премии
 
 
 
Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков стали лауреатами Пушкинской премии
Архив NEWSru.com

Лауреатами возрожденной Пушкинской премии в этом году стали писатели Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков. Премии в 250 тыс. и 100 тыс. рублей будут вручены лауреатам в "пушкинский день" 26 мая. В рамках премии в качестве творческого поощрения также предусмотрены гранты на двухнедельное пребывание в заповеднике "Михайловское".

Прозаику Вячеславу Пьецуху премия присуждена "за совокупный творческий вклад в отечественную культуру", сообщает "Коммерсант". Для нынешнего лауреата прошлый год, в котором он отметил 60-летний юбилей, оказался необычайно продуктивным. У него вышли сборники рассказов и эссе "Низкий жанр", "Дурни и сумасшедшие. Неусвоенные уроки родной истории", "Русская тема", "Жизнь замечательных людей". В этих книгах прозаик выступает в привычном для себя жанре, который критики определяют как "историософское эссе". Размышления об истории России, о русской литературе у Пьецуха обычно сопровождаются ироническими отступлениями, комментариями и анекдотами.

Премия "За новаторское развитие отечественных культурных традиций" досталась прозаику из Петрозаводска Дмитрию Новикову. 40-летний автор сборника рассказов "Муха в янтаре", "Вожделение" - один из главных фигурантов всевозможных рекомендательных списков. Любимец литературных мэтров, ни в коем случае не вызывающий у них ни малейшей творческой зависти, он идеально подходит для звания "молодой писатель" – не слишком молод и уже довольно предсказуем. В его рассказах вряд ли наткнешься на что-нибудь "неприличное" вроде политиканства, нецензурщины и прочих примет "альтернативной" словесности. Напротив, гладкий стиль уже снискал ему славу продолжателя чуть ли не бунинской традиции.

Пушкинская премия была учреждена в 2005 году Фондом Александра Жукова, Государственным музеем А.С.Пушкина и Государственным музеем-заповедником "Михайловское". Председателем премии стал Андрей Битов, автор романа "Пушкинский Дом", который поначалу был единственным человеком, решавшим судьбу премии.

В 2005 году знаменитый прозаик единолично присудил новую Пушкинскую премию литературоведу Сергею Бочарову.

В 2006 году премия приобрела несколько более традиционный вид - публике были представлены и другие участники обсуждения лауреатов: Александр Жуков, а также директора двух пушкинских музеев – Евгений Богатырев и Георгий Василевич. Лауреатами стали поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов.

Отметим, в 1909 году лауреатами Пушкинской премии стали Бунин и Куприн.