По словам медиков, художник родился "в рубашке": в большинстве случаев после таких аварий люди погибают
Архив NTVRU.com
По словам медиков, художник родился "в рубашке": в большинстве случаев после таких аварий люди погибают
 
 
 
По словам медиков, художник родился "в рубашке": в большинстве случаев после таких аварий люди погибают
Архив NTVRU.com

В ночь на понедельник недалеко от станции метро "Динамо" известный художник Никас Сафронов, управляя своим джипом, попал в серьезную аварию и только чудом остался в живых. Агентство "Вечерняя Москва" рассказывает подробности происшествия.

По свидетельству близкого друга художника драматурга Виктора Мережко, инцидент произошел около половины третьего ночи. Накануне вечером Мережко отмечал свой день рождения в одном из московских ресторанов. В числе гостей был и Сафронов. Когда торжество закончилось, Мережко предложил художнику продолжить вечер у себя в мастерской.

В гостях Сафронов, по заверениям писателя, практически не выпивал, так как был за рулем. Однако он чувствовал себя крайне утомленным недавней поездкой в другой город. После этого художник довез до квартиры именинника, а после поехал к себе. Через несколько минут, выехав на Планетную улицу, Никас увидел пробегавшего буквально перед машиной мужчину.

Как вспоминает художник, чтобы не сбить человека, он резко повернул руль. Его "мерседес" занесло на бордюр около здания банка. После этого машину два раза перевернуло, и она упала на левый бок, разбившись почти "всмятку". К счастью, удар смягчили огромные цепи, подвешенные к ограждению.

Сафронову чудом удалось выбить заклинившую правую дверь и выбраться из машины. В стоявшем по соседству с местом происшествия доме живет оператор с "Останкино", знакомый с художником. В этот ранний час он вышел из дома. Случайно оказавшись свидетелем аварии, он тут же подбежал к пострадавшему и кинулся звонить Виктору Мережко.

Драматург вскоре приехал на место аварии вместе с актером Борисом Хмельницким. Сначала друзья доставили пострадавшего в ближайший стационар, но, посоветовавшись с врачами, Мережко решил перевезти Сафронова к Боткинскую больницу. По словам медиков, художник родился "в рубашке": в большинстве случаев после таких аварий люди погибают. Как выяснилось, художник сломал ключицу и позвоночник, но спинной мозг не задет, его руки и ноги двигаются.

Теперь в течение 2-3 недель Никасу Сафронову придется лежать, после чего на него наденут специальный поддерживающий корсет. Как отмечают друзья, у художника хорошее настроение, он принимает многочисленных посетителей. И его огорчает только то, что приходится лежать и пить обезболивающие средства.