31 июля Эдита Пьеха отмечает свой юбилей
Архив NTVRU.com
31 июля Эдита Пьеха отмечает свой юбилей
 
 
 
31 июля Эдита Пьеха отмечает свой юбилей
Архив NTVRU.com

В среду 31 июля известная певица Эдита Пьеха отмечает свой 65-й день рождения, передает РИА "Новости". Певица родилась во французском шахтерском городке Нуаэль-су-Лянс в 1937 году в семье польских эмигрантов. Пьеха признается, что в жизни ей все доставалось с трудом, даже в детстве. Ее отец умер от профессиональной болезни шахтеров силикоза в 36 лет, когда Эдите было всего 4 года.

Когда Эдите было 9 лет, новый муж ее матери перевез семью в Польшу. Там Пьеха закончила педагогический лицей с золотой медалью и получила возможность учиться на отделении психологии философского факультета Ленинградского университета.

В Ленинграде Пьеху, с трудом говорившую по-русски, заметил руководитель хора польского землячества Александр Броневицкий. Уже в 1959 году он сделал ее солисткой ансамбля "Дружба" и своей женой.

В 1976 году Эдита Пьеха организовала свой ансамбль, музыкальным руководителем которого стал выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц. Первые пластинки Пьеха записала в 1956 году. За прошедшие с тех пор годы она выпустила более 10 дисков-гигантов на Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия". Общий тираж пластинок певицы достиг десятков миллионов экземпляров. За рекордные тиражи грамзаписей Эдита Пьеха была удостоена нефритового диска в Каннах.

Первой из эстрадных артистов нашей страны Эдита Пьеха пела в Карнеги-холле в Нью-Йорке, дважды она выступала на сцене парижского зала "Олимпия", и неоднократно - в самых престижных концертных залах европейских столиц. Песни, которые она исполняла на различных языках, помнит не одно поколение. "Наш сосед", "Огромное небо", "Московские окна" √ это уже давно стало песенной классикой.

Пьеха стала народной артисткой СССР в 1988 году. Осенью 1998 года прошла церемония открытия звезды ее имени на Площади звезд у ГЦКЗ "Россия" в Москве. Пьеха была членом жюри многих всесоюзных и международных конкурсов.

Еще в 1956 году певица снялась в документальном фильме "Мастера ленинградской эстрады", сотни раз участвовала в телевизионных передачах, в том числе, в "Голубом огоньке" и "Песне года". Эдита Пьеха снялась в кинофильмах "Судьба резидента" (1968), "Неисправимый лгун" (1974), "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1975). Об Эдите Пьехе снято несколько телевизионных и документальных фильмов.

Муж певицы Поляков Владимир Петрович - журналист, политолог, композитор. Дочь - Броневицкая Илона Александровна, певица, артистка эстрады. Эдита Пьеха живет в Петербурге. Своим "секретом молодости и успеха" певица называет неистощимое жизнелюбие, любовь к дочери Илоне Броневицкой и внукам Станиславу и Эрике, спорт и здоровую пищу, а главное - постоянную работу над собой.