Немецкий эпос "Песнь о Нибелунгах" вошел в список мирового наследия ЮНЕСКО
Wissenschaft aktuell
Немецкий эпос "Песнь о Нибелунгах" вошел в список мирового наследия ЮНЕСКО
 
 
 
Немецкий эпос "Песнь о Нибелунгах" вошел в список мирового наследия ЮНЕСКО
Wissenschaft aktuell

Немецкий героический эпос "Песнь о Нибелунгах" включен в список мирового культурно-исторического наследия ЮНЕСКО. Такое решение приняла международная комиссия программы "Память мира" на заседании на острове Барбадос, сообщает Deutsche Welle.

В список занесено три наиболее полных рукописи "Нибелунгов", которые сейчас хранятся в Баварской государственной библиотеке в Мюнхене, Баденской земельной библиотеке в Карлсруэ и в монастыре в Санкт-Галлене в Швейцарии.

Стоит отметить, что "Песнь о Нибелунгах" была написана примерно в 1200 году неизвестным автором по поручению епископа Пассау Вольфгера фон Эрлы. В основе поэмы лежат древние немецкие сказания, восходящие к событиям периода переселения народов, в частности о гибели Бургундского королевства, разрушенного гуннами в 437 году нашей эры. Значительная часть эпоса разыгрывается в городе Вормсе на верхнем Рейне.

Второе рождение поэмы, попавшей в позднем Средневековье в забвение, состоялось в 1755 году благодаря врачу из Линдау Якобу Герману Оберейту, который нашел одну из рукописей в замке Хоенэмс в Австрии. Драматург Фридрих Геббель в 1862 году создал на основе поэмы трилогию "Нибелунги", композитор Рихард Вагнер использовал отдельные мотивы эпоса в опере "Кольцо Нибелунга".

Дневник девочки Анны Франк останется в "Памяти мира"

Кроме того, комиссия приняла решение о добавлении в реестр 35 документальных свидетельств. В том числе, в "Памяти мира" останется дневник голландской девочки Анны Франк - один из наиболее известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма.

Дневник Анны Франк рассказывает о повседневной жизни еврейской девочки-подростка в Нидерландах во время Второй мировой войны. В нем описывается ее жизнь, то, как она вместе с семьей скрывалась от нацистов. Однако их предали, семью отправили в концентрационный лагерь. Там Анна в 1945 году и умерла, отмечает MIGnews.

Таким образом, внесение этих документов доводит общее количество записей в реестре до 193-х. Этот реестр был начат в 1997 году в Париже агентством Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в целях выявления и сохранения документального наследия мирового значения.

За отбор документов отвечает комиссия экспертов, которая собирается раз в два года, чтобы сохранить "документальное наследие, которое отражает разнообразие языков, народов и культур" и "служит защитой от коллективной амнезии".