Международный музыкальный фестиваль, посвященный 100-летию Большого зала Московской консерватории, откроется в воскресенье, 1 апреля. Он начнется гала-представлением "Необыкновенный концерт в Большом зале".

Как сообщают организаторы фестиваля, этот первый концерт будет концертом-поздравлением. Открытие фестиваля не случайно пришлось на самый веселый день года. Концерт обещает стать действительно искрометным, он пройдет под лозунгом "музыканты шутят".

Уже у входа в Большой зал Московской консерватории гостей будет встречать кадетский оркестр. Музыка будет звучать во всех помещениях Большого зала. В нижнем фойе будет играть женский квартет, в верхнем фойе будет звучать дуэт арфы и флейты, главные же сюрпризы начнутся в самом Большом зале в 20:00.

Концерт откроет "лазерное шоу для органа". Зал и орган, как подчеркнули организаторы, оживут и заиграют новыми красками благодаря специально поставленному свету и лазерной проекции. Затем прозвучит специально написанная к этому дню композитором Оскаром Фельцманом "Торжественная Ода" в исполнении солистов Большого театра и Московской филармонии в сопровождении хоров и органов.

Благодаря современной проекционной технике, "на сцене выступят" великие исполнители прошлого: Федор Шаляпин, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах и другие музыканты-легенды, прославившие сцену Большого зала Московской консерватории.

Конечно, и сегодняшние звезды исполнительского искусства примут участие в фестивале. Среди них Юрий Башмет, Шломо Минц, Хибла Герзмава, Николай Луганский, Вадим Руденко, Игорь Бутман, солисты Мариинского театра из Санкт-Петербурга, хор и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Организаторы подчеркнули, что многие музыканты намерены продолжить шуточные традиции самого Федора Шаляпина, поэтому вполне возможно, что, например, виолончелист сядет за орган, дирижер-альтист и композитор исполнит оперную арию, а вокалисты и вовсе пропоют самое знаменитое "балетное" произведение - танец маленьких лебедей. "Словом, по сути это будет даже не концерт, это будет бал, в котором примут участие и зрители Большого зала", - сказали собеседники агентства.

Завершится концерт фуршетом с шампанским, которое приготовлено не только для музыкантов, но и для всего зрительного зала. "Необыкновенный концерт" закончится фейерверком.