http://members.tripod.com

Писатель Виктор Конецкий скончался в субботу, 30 марта, в Санкт-Петербурге. Значительная часть произведений писателя посвящена труду и быту советских моряков-полярников: сборники рассказов и повестей "Сквозняк", "Камни под водой", "Завтрашние заботы", "Луна днем", "Огни на мерзлых скалах", "Над белым перекрестком", "Кто смотрит на облака", путевые заметки "Соленый лед", "210 суток на океанской орбите". Он также был автором сценария кинокомедии "Полосатый рейс".

Как сообщает РИА "Новости", главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Куроедов и Военный Совет ВМФ от имени всех военных моряков и ветеранов флота выразили глубокое соболезнование родным и близким писателя.

"Военно-Морской Флот России понес тяжелую утрату. Ушел из жизни писатель-маринист, чье имя давно стало легендой. Всю свою жизнь он посвятил флоту и людям, которые связали свою жизнь с флотской службой", - говорится в соболезновании.

В нем отмечается, что произведения Виктора Конецкого наполнены духом традиций флота. "На великом творческом наследии писателя воспитывалось не одно поколение моряков. Морские рассказы и повести Виктора Конецкого навсегда войдут в золотой фонд российской маринистики. Военные моряки навечно зачислили писателя в свой строй", - говорится в соболезновании.