Министр культуры РФ передаст послу США список археологических объектов Ирака
Архив NEWSru.com
Министр культуры РФ передаст послу США список археологических объектов Ирака Россия готова предоставить американцам все списки памятников культуры и схемы расположения археологических объектов, чтобы их не коснулись бомбардировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр культуры РФ передаст послу США список археологических объектов Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия готова предоставить американцам все списки памятников культуры и схемы расположения археологических объектов, чтобы их не коснулись бомбардировки
Euronews
 
 
 
Михаил Швыдкой предложил гендиректору ЮНЕСКО создать Наблюдательный совет с участием известных международных экспертов для сохранения культурных памятников в Ираке
Euronews
 
 
 
По просьбе Министерства культуры РФ в Государственном Эрмитаже составлен список памятников истории и культуры, которых мир может лишиться из-за военных действий в Ираке
Euronews
 
 
 
Внесены в список и два знаменитых национальных музея Ирака - в Багдаде и Басре
Euronews

Список крупнейших памятников культуры, находящихся на территории Ирака, передал в понедельник послу США в РФ Александру Вершбоу министр культуры РФ Михаил Швыдкой на встрече, состоявшейся в министерстве.

Как сказал Михаил Швыдкой в интервью ИТАР-ТАСС, "эти памятники принадлежат не только Ираку, но и всему человечеству. Поэтому мы чрезвычайно озабочены их судьбой".

В числе нескольких десятков памятников, включенных в список, комплекс древнего Вавилона, произведения искусства Междуречья, клинописные тексты. Этот список по просьбе министерства культуры РФ составлен в Государственном Эрмитаже.

На минувшей неделе глава министерства культуры направил письмо генеральному директору ЮНЕСКО, в котором выразил надежду, что организация сделает все возможное для сохранения в Ираке архитектурных памятников мирового значения - таких, как комплекс Древнего Вавилона, произведений искусства Междуречья, клинописных текстов.

Михаил Швыдкой предложил гендиректору ЮНЕСКО создать Наблюдательный совет с участием известных международных экспертов для сохранения культурных памятников в Ираке.

По просьбе Министерства культуры РФ в Государственном Эрмитаже составлен список памятников истории и культуры, которых мир может лишиться из-за военных действий в Ираке. В числе нескольких десятков памятников, включенных в список, - дворцы Шумера и Ассирии.

Шедевром зодчества ученые считают и Багдад - основанный в 762 году аббасидским халифом Аль-Мансуром первый на Ближнем и Среднем Востоке город, выстроенный по регулярному плану. Столица Ирака окружена большим числом памятников древности - таковы города Вавилон и Ктесифон; на юге страны находятся древнейшие города Ур, Урук, Лагаш, Ниппур, Васит, Ларса и Киш. Вблизи Эн-Насирии, где произошли танковые бои, расположены 16 царских гробниц и развалины древнейшего зиккурата.

На территории Ирака расположены исламские святыни, например, Большая мечеть в Самарре; в зоне боев оказались, в частности, города Неджеф и Кербела, где похоронены зять и племянник пророка Мухаммеда - имам Али и его сын Хусейн. Внесены в список и два знаменитых национальных музея Ирака - в Багдаде и Басре, сообщает РИА 'Новости'.

По словам Швыдкого, во время встречи с послом США обсуждался также целый комплекс проблем, связанных с российско-американскими культурными отношениями, которые "по-прежнему активно развиваются".

Так,17 апреля в Лос-Анджелесе откроется фестиваль российского кино, где будут представлены лучшие фильмы последних лет. В свою очередь, американские деятели культуры примут участие в ряде мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга.

Россия была не первой страной, поднявшей вопрос сохранения культурного наследия Ирака

Ранее ученые шести стран, включая представителей Ирака и США, опубликовали заявление, в котором говорилось о том, что уникальное культурное наследие Ирака 'подвергается серьезной опасности'. Заявление, опубликованное на прошлой неделе в журнале Science, предупреждает о возможности 'непоправимых потерь, которые может понести не только арабское сообщество, но и все человечество'.

Следует отметить, что активные действия археологи начали вести уже с февраля этого года. Тогда американские археологи предоставили Департаменту Обороны США список из 5 тыс. важных исторических мест, по которым следует запретить ракетно-бомбовые удары.

В то же время представитель Пентагона заявил, что места важных археологических находок были занесены в список районов, по которым не будут наноситься ракетно-бомбовые удары, однако "если иракские военные объекты будут находиться в непосредственной близости от этих мест, они будут расцениваться союзным командованием как военные цели".

Некоторые военные аналитики предсказывали, что Саддам Хусейн попытается использовать места археологических находок в качестве 'защитного щита' для военных объектов, пока этого, к счастью, не случилось. Большинство древних памятников на юге Ирака располагаются на возвышенностях, удобных для размещения военных объектов.