Режиссер из Кабардино-Балкарии Кантемир Балагов запретил показ и прокат его фильма "Теснота" в Нальчике
Global Look Press
Режиссер из Кабардино-Балкарии Кантемир Балагов запретил показ и прокат его фильма "Теснота" в Нальчике
 
 
 
Режиссер из Кабардино-Балкарии Кантемир Балагов запретил показ и прокат его фильма "Теснота" в Нальчике
Global Look Press

Режиссер из Кабардино-Балкарии Кантемир Балагов запретил показ и прокат его фильма "Теснота" в Нальчике. Картина получила премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на прошедшем недавно 70-м Каннском кинофестивале.

"Это мое решение, и оно окончательное. Мне очень жаль, но пробить глухоту официальных представителей КБР невозможно", - написал создатель фильма в своем Facebook. Как отметил Балагов, он устал выслушивать заявления о том, что Нальчик - "самый лучший и светлый город в России" и "межнациональных конфликтов у нас никогда не было".

"Я жил в настоящем Нальчике и этот город я люблю больше вас!" - написал режиссер. "А вы, дорогие власти КБР, продолжайте топить свою молодежь и добьетесь того, что большинство талантливых людей уедет из вашего "Светлого Города", - также подчеркнул Балагов. Позже он удалил свой пост.

Картина "Теснота" участвовала в программе "Особый взгляд" - втором по значимости конкурсе, председателем жюри была известный американский кинокритик Алиса Саймон. В основной конкурсной программе FIPRESCI лучшей стала картина "120 ударов в минуту" французского режиссера Робена Кампийо.

Действие "Тесноты" происходит в Нальчике в конце 1990-х годов. В фильме рассказывается о похищении молодого человека из еврейской семьи и его невесты. Чтобы отдать выкуп, семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской общине.

В одном из интервью Кантемир Балагов сообщил, что для него важно, что действие разворачивается там, "где зациклены на традициях", отмечает Sk-news.ru. Он рассказал, что хорошо помнит время, когда рядом с Нальчиком шла война и ситуация была очень накаленной. Вставляя в фильм эпизод с казнью, режиссер хотел, по его словам, передать зрителю ощущения того времени.

Балагов также рассказал, что только в 20 лет осознал желание снимать кино. После второго курса он стал снимать с друзьями в Нальчике сериал на камеру фотоаппарата. До этого молодой человек учился в Ставрополе юриспруденции и бухгалтерскому учету. Затем он поступил на третий курс мастерской в Кабардино-Балкарском госуниверситете, которую вел известный режиссер Александр Сокуров. Сокуров выступил художественным руководителем "Тесноты" и помогал начинающему режиссеру сокращать картину.