Бекмамбетов вошел в жюри основного конкурса Римского кинофестиваля
Russian Look
Бекмамбетов вошел в жюри основного конкурса Римского кинофестиваля
 
 
 
Бекмамбетов вошел в жюри основного конкурса Римского кинофестиваля
Russian Look

Российский режиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов вошел в состав жюри основного конкурса Римского кинофестиваля, сообщается на официальной странице форума в социальной сети Facebook.

Помимо Бекмамбетова в состав жюри основного конкурса вошли иранская актриса Лейла Хатами, наиболее известная по картине "Развод Надера и Симин", худрук Эдинбургского международного кинофестиваля Крис Фудживара, аргентинский писатель и сценарист Эдгардо Козаринский, австралийский режиссер, автор "Свадьбы моего лучшего друга" и "Шопоголика" П.Дж. Хоган, а также итальянская актриса Валентина Черви. Возглавит жюри основного конкурса молодой американский режиссер и сценарист Джефф Николс.

Седьмой Римский кинофестиваль пройдет с 9 по 17 ноября в киноконцертном комплексе "Аудиториум" (Auditorium) и на других площадках итальянской столицы. Худруком форума с этого года стал Марко Мюллер, с 2004-го по 2011-й возглавлявший Венецианский кинофестиваль, напоминает РИА "Новости".

В основном конкурсе примут участие 15 картин, две из которых будут объявлены дополнительно. В числе уже объявленных фильмов - "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко от России и фильм "Вечное возвращение" Киры Муратовой, представляющий Украину.

Фильмом открытия 7-го Международного фестиваля в Риме станет картина Бахтияра Худойназарова "В ожидании моря" с российским актером Егором Бероевым в главной роли. Картина является копродукцией России, Германии, Франции, Бельгии, Украины и Казахстана.