Тезис о том, что высокие цены на нефть кружат голову российским властителям, нашел свое подтверждение на Селигере, куда премьер Владимир Путин отправился пообщаться с молодежью
Архив NEWSru.com
Тезис о том, что высокие цены на нефть кружат голову российским властителям, нашел свое подтверждение на Селигере, куда премьер Владимир Путин отправился пообщаться с молодежью
 
 
 
Тезис о том, что высокие цены на нефть кружат голову российским властителям, нашел свое подтверждение на Селигере, куда премьер Владимир Путин отправился пообщаться с молодежью
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Тезис о том, что высокие цены на нефть кружат голову российским властителям, нашел свое подтверждение на Селигере, куда премьер Владимир Путин отправился пообщаться с молодежью.

Там главе правительства рассказали о том, как прекрасно было бы перестроить лагерь " с использованием нано-энергосберегающих и экологичных технологий", а он, поинтересовавшись сметой, пообещал денег.

Сумма, о которой идет речь, немаленькая - 2,5 миллиарда рублей, из которых 200 миллионов пойдет Московскому архитектурному институту (МАРХИ) на создание проекта, а остальные 2,3 миллиарда - на его реализацию. Причем, можно не сомневаться, что после прямого и недвусмысленного обещания премьера сумма эта будет выделена и "освоена".

Коллеги с радиостанции Business FM не поленились и попытались выяснить у директора селигерского форума Алексея Волохова, на что именно будет потрачено 2,5 миллиарда, и откуда вообще взялась такая сумма. Однако Волохов ничего конкретного сказать не смог, кроме того, что никакого проекта пока нет, а "есть идея, есть наброски, есть картинки". Что же до суммы, то он посоветовал обратиться с этим вопросом к Василию Якименко.

Иными словами, 2,5 миллиарда из российского бюджета будет потрачено под "наброски и картинки", просто оттого, что у российского премьера от общения с молодежью поднялось настроение, и ему захотелось этой молодежи сделать что-то приятное. Причем, подарок получит не какая-попало молодежь, а "правильная" - та, что готова себя ассоциировать с пропутинским движением "Наши", которое патронирует селигерский форум.

Форум отчего-то называется инновационным, хотя за годы своего существования ни одной сколько-нибудь значимой инновации не родил. Может быть, конечно, дело пойдет лучше, если влить туда миллиард-другой. Но в таком случае не совсем понятно, что делать с другим инновационным "мегапроектом" в Сколково. На него государство тоже миллиардов не жалеет. Он, правда, является "любимым детищем" другого российского руководителя - Президента Медведева. Но нельзя же, в конце концов, каждому российскому чиновнику иметь по собственному инновационному проекту.

Все это происходит на фоне глубочайшего за все время существования кризиса еврозоны, вызванного слишком высокими долгами "евроаутсайдеров", а также ожесточенных баталий в американском конгрессе между демократами и республиканцами за сокращение госрасходов и повышение потолка госдолга. Американцы, кстати, удостоились едкого высказывания российского премьера, который не преминул отметить, что "они живут не по средствам и перекладывают часть груза своих проблем на всю мировую экономику, в известной степени паразитируют на мировой экономике". Российское правительство, понятное дело не такое - живет "по средствам", даже лишнее остается - для молодежи на эко-нано-палатки.

Жаль, что об этом премьер раньше не сказал, когда повышались страховые взносы для российского бизнеса, из-за которых, если верить президенту Медведеву, в России отвратительный инвестиционный климат. Или когда правительство повышало акцизы на топливо, в результате чего страна пережила топливный кризис, и цены на бензин стремительно выросли.

Граничащая с хамством "щедрость" российского премьера - щедрость за чужой счет, за счет налогоплательщиков, - особенно дико смотрится именно сейчас. Если уж говорить об Америке, то каковы бы ни были политические или экономические издержки "шоу", устроенного в конгрессе республиканцами, рядовой американский налогоплательщик в очередной раз был заверен в том, что за каждый его доллар, потраченный администрацией, он получит доскональный отчет.