Руководство ВТБ изучает возможность продажи части государственного пакета акций банка и ведет переговоры с инвесторами из стран Персидского залив
Архив NEWSru.com
Руководство ВТБ изучает возможность продажи части государственного пакета акций банка и ведет переговоры с инвесторами из стран Персидского залив
 
 
 
Руководство ВТБ изучает возможность продажи части государственного пакета акций банка и ведет переговоры с инвесторами из стран Персидского залив
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Руководство ВТБ изучает возможность продажи части государственного пакета акций банка и ведет переговоры с инвесторами из стран Персидского залива. Факт переговоров подтвердил министр нефти и информации Кувейта шейх Ахмед-Абдалла Аль-Ахмед Ас-Сабах.

"Через министра финансов Кувейта я намереваюсь проинформировать руководство государственной инвестиционной корпорации, которая представляет собой одно из ключевых подразделений министерства финансов, об имеющихся инвестиционных возможностях", - цитирует кувейтского министра агентство "Интерфакс".

Агентство напоминает, что о возможной продаже части госпакета ВТБ говорил еще вице-премьер министр Фианатсов Кудрин на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, подчеркнув, что государство пойдет на продажу пакета только если получит высокие доходы от сделки.

Стоит напомнить, что в ходе дополнительной эмиссии государство потратило 180 миллиардов рублей, купив акции банка по 4,82 копейки за одну бумагу. Если учесть, что сейчас за акцию ВТБ на бирже дают 8,38 копейки (цена на момент закрытия ММВБ в среду), доход получается совсем неплохой.

По сути, можно говорить о том, что за акции, обошедшиеся государству в 180 миллиардом, сегодня можно получить около 300 - половину той суммы, которую государство, по оценке Минэкономразвития, собирается выручить от продажи госсобственности за три года.

Иными словами, сделка, если она состоится, будет чрезвычайно выгодной для российской стороны. Особенно если речь идет о суверенном фонде Кувейта - одном из самых крупных, старых и авторитетных суверенных фондов мира.

Созданный еще в 1953 году, Kuwait Investment Authority к началу кризиса 2008 года сумел накопить 260 млрд долларов, и стал одним из "спасителей" ряда крупнейших мировых банков. В частности, в разгар кризиса фонд купил на 3 млрд долларов акций Citigroup (продав их через год с небольшим за 4,1 млрд).

Принимал кувейтский суверенный фонд участие и в спасении Merrill Lynch. Да и сейчас терпящая бедствие британская нефтяная компания BP обратилась с просьбой к властям Кувейта увеличить принадлежащий суверенному фонду страны пакет акций компании с с 1,75% до 3%.

Вопрос в том, захотят ли управляющие кувейтским суверенным фондом покупать акции второго по величине российского госбанка. Говорить о том, что это будет выгодной инвестицией сегодня можно лишь в очень долгосрочной перспективе. Потенциал роста акций ВТБ практически исчерпан. На дворе не 2008 и даже не 2009 год.

Российский госбанк нередко используется властями для финансирования "нужных", но далеко не всегда прибыльных проектов. Отсюда и результаты, более скромные, чем у многих других банков.

Правда, государственный статус имеет и свои преимущества. Инвесторы всегда могут быть уверены, что Россия не оставит ВТБ в беде, и что-что, а банкротство грозит этому банку в последнюю очередь.