Максим Блант: Путин объяснил, откуда в России инфляция
Коллаж NEWSru.com
Максим Блант: Путин объяснил, откуда в России инфляция
 
 
 
Максим Блант: Путин объяснил, откуда в России инфляция
Коллаж NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Российский премьер решил не нарушать традиции, заведенные еще в бытность его президентом, и пообщаться с народом. Первым делом Путин рассказал народу, кто виноват в том, что потребительские цены продолжают ползти вверх.

Виноват, оказывается, мировой кризис, в который втянула всех Америка: "Скорее всего, выйдем на 13% инфляции, — сказал он. — То, что происходит в нашей экономике — это следствие кризиса. Кризис начался в экономике США. Власти этой страны довели до кризиса свою экономику и заразили экономики мира. Безусловно, это коснулось и нас" - заявил премьер.

Чтобы побороть кризис, российские власти влили в банковскую систему 5 триллионов рублей - вот и инфляция. Объяснение теоретически приемлемое, однако выглядит по нынешним временам не особенно убедительно. Хотя бы потому, что другие страны влили в свои экономики денег не меньше, а главной их головной болью является борьба не с инфляцией, а с дефляцией.

Взять те же денежные власти США, которые потратили на поддержание ликвидности и всевозможные " планы спасения" уже более 7 триллионов долларов, и продолжают ломать голову, как побороть снижение цен. Да и в России, если взглянуть на цены производителей, несложно убедиться, что они падают, причем падают именно благодаря кризису - из-за снижения спроса на продукцию и мировых цен на сырье промышленные предприятия вынуждены продавать свою продукцию на грани себестоимости.

Да и дополнительные 5 триллионов, предоставленные банкам Минфином и Банком России в потребительский спрос не вылились, а если и выльются, то еще нескоро. Эти деньги пошли на погашение долгов - прежде всего, внешних. А что у банков осталось, они благоразумно обменяли на доллары и уселись наблюдать, как ЦБ будет девальвировать рубль.

Откуда в России инфляция частично уже объяснялось в одной из колонок. А тут и Владимир Владимирович на втором часу общения с тщательно отобранной публикой потерял бдительность и проговорился.

Когда зашла речь о том, почему цены на бензин остаются высокими, он прямо и недвусмысленно заявил: "Нефтекомпании терпят убытки в связи с тем, что мировые цены упали, и налоги остались достаточно высокими. И конечно они стараются сохранить хоть какие-то доходы за счет внутреннего потребителя. В известной степени это - политика государства". И прибавил, чтобы последние сомнения отпали: "За счет людей с большими и даже средними доходами, которые все-таки могут позволить себе иметь машину и покупать бензин, мы изымаем доходы в бюджет и перераспределяем среди людей, которые остро нуждаются: инвалиды, пенсионеры, военнослужащие".

Так-то. Сознательная политика государства. Сказал, как гвоздь забил. Теперь вероятно депутаты Государственной Думы - верные партийцы, вот уже три месяца ищущие ответа, отчего при трехкратном падении цен на нефть цены на бензин падают везде, кроме России, успокоятся и займутся, наконец, делом.

Ну что до партийцев, то они еще могут узнавать про Генеральную линию Партии и правительства последними: понимать им не обязательно, главное, чтобы дисциплину соблюдали.

А вот тот факт, что до Федеральной антимонопольной службы забыли донести, что правительство решило гасить убытки нефтяных компаний не за счет изъятых ранее в госкопилку нефтяных сверхдоходов, а за счет населения - это явная недоработка. Которая привела к многочисленным фактам возбуждения антимонопольных расследований в отношении "Лукойла", "Роснефти", других нефтяных компаний. И, что самое интересное, не все эти расследования были безрезультатными. ФАС умудрялась раз за разом находить нарушения, штрафовала компании, заставляла снижать цены. А теперь выясняется, что это были не нарушения, а проведение в жизнь политики государства.