Первые сообщения о том, что китайские регуляторы намерены протестировать местную банковскую систему на случай существенного ухудшения конъюнктуры на местном жилищном рынке появились еще в июле
RTV International
Первые сообщения о том, что китайские регуляторы намерены протестировать местную банковскую систему на случай существенного ухудшения конъюнктуры на местном жилищном рынке появились еще в июле
 
 
 
Первые сообщения о том, что китайские регуляторы намерены протестировать местную банковскую систему на случай существенного ухудшения конъюнктуры на местном жилищном рынке появились еще в июле
RTV International

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала "Большой Бизнес":

Первые сообщения о том, что китайские регуляторы намерены протестировать местную банковскую систему на случай существенного ухудшения конъюнктуры на местном жилищном рынке, появились еще в июле, а в четверг стали известны и некоторые подробности.

Комиссия по регулированию банковской деятельности КНР обяжет местные кредитные организации проанализировать свою финансовую устойчивость в случае худшего, как ей представляется, сценария, подразумевающего падение цен на жилье на 50-60% в крупнейших городах.

Также банки должны будут оценить риск невозврата кредитов предприятиями, непосредственно связанными со строительной отраслью, - металлургами, производителями цемента, строительных материалов и бытовой техники - в случае возможной глубокой коррекции жилищного рынка.

О том, что такая коррекция не только возможна, но весьма вероятна, в последнее время не говорил только ленивый. Не секрет, что с начала прошлого года цены на китайское жилье, особенно в мегаполисах, росли слишком быстро. Пузырь надувала ликвидность, поступавшая на жилищный рынок благодаря действию правительственных программ по стимулированию экономики, а также невиданному наращиванию ипотечного кредитования (в 2009 году китайские банки выдали на эти нужды рекордные 1,4 трлн долларов).

Тогда же в прошлом году власти КНР решили впервые проанализировать возможные последствия сдувания жилищного пузыря. В результате стресс-тестов выяснилось, что при падении цен на 30% объем необслуживаемых кредитов в банковской системе вырос бы на 2,2 процентных пункта, а прибыль местных кредитных учреждений до уплаты налогов снизилась бы на 20%.

Подобные результаты, по-видимому, тогда не вызвали беспокойства. Действовать китайские власти заставила статистика I квартала этого года, по результатам которого жилье в Поднебесной в среднем подорожало еще на 68%. В апреле правительство ввело ряд мер, направленных на охлаждение жилищного рынка (снижение лимитов на ипотечное кредитование и ужесточение требований к заемщикам) и давших вполне ощутимый эффект. Цены на квартиры в 70 крупнейших городах КНР снизились к маю на 0,1%.

Несмотря на это, ситуация на китайском жилищном рынке, как видно, по-прежнему остается довольно взрывоопасной. В частности, в недавнем отчете чикагского исследовательского агентства Jones Land LaSalle Inc. говорится, что во II квартале этого года в центральных районах крупнейших китайских городов нераспроданным оставалось около 37,5% всего жилья. В результате эксперты опять дружно предсказывают скорое начало коррекции. Так, в начале июня японский инвестбанк Nomura сообщил, что в ближайшие 12-18 месяцев цены на жилье в Китае могут упасть в среднем на 20%, а в городах "большого пузыря" - на все 40%. Коррекции в китайском жилищном секторе ждут и инвесторы - банки и девелоперы все последнее время оставались аутсайдерами местного фондового рынка.

В этой связи желание китайских регуляторов удостовериться в прочности своих банков на случай возможных неприятностей выглядит вполне оправданным и логичным. Смущает одно - глубина падения, заложенная в сценарий нынешних стресс-тестов, существенно - в 1,5-2 раза - больше прогнозов большинства аналитиков.

Если предположить, что таким образом местные власти попросту хотят смоделировать предельный, почти невероятный, вариант развития событий, то тогда все в порядке. Хуже, если действовать таким образом регуляторы вынуждены, потому что о состоянии национальной банковской системы они знают нечто, чего не знают все остальные. Иными словами, реальные проблемы местных банков (и/или положение на жилищном рынке и его участников) хуже, чем принято считать. А исключать этого, учитывая высокую степень непрозрачности и коррумпированности в китайской экономике вообще и в банковском секторе в частности, никак нельзя.

В случае если действительные масштабы китайского жилищного пузыря окажутся больше, то и последствия его взрыва для экономики КНР и всего мира, очевидно, куда разрушительнее. И то, что правительство Поднебесной хочет заранее знать, какие ресурсы ему понадобятся для ликвидации бедствия, можно только приветствовать. Равно как и то, что таким образом участники рынка заранее получают важный сигнал, благодаря которому могут заранее позаботиться о минимизации своих потерь.