Забег на длинную дистанцию
Архив NEWSru.com
Забег на длинную дистанцию
 
 
 
Забег на длинную дистанцию
Архив NEWSru.com

ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ, редактор отдела экономики журнала The New Times:

Бегство капитала из России продолжается. Центробанк подсчитал, что чистый отток в январе достиг 13 млрд долларов. Инвесторы выводят средства с рынков нашей страны начиная с осени прошлого года.

Автору этих строк уже доводилось писать колонку на эту тему в конце 2010-го. Честно говоря, не думал тогда, что придется возвращаться к данному вопросу. Все-таки главный фактор, на который смотрят инвесторы всего мира, когда речь заходит о России - цена на нефть - менялся в нашу пользу: то есть баррель рос в цене.

Если говорить о политических событиях, которые могли негативно повлиять на настроения инвесторов - смена московского мэра или новый срок Ходорковскому и Лебедеву - то они, вроде бы, оставались в прошлом. Значит, существовала надежда, что в платежном балансе минусы сменятся на плюсы.

Тем не менее, цифры красноречивы: бегство капиталов продолжается и в 2011 году, причем даже более высокими темпами, чем в конце 2010-го (напомним, что тогда за октябрь-декабрь из страны было выведено 22,7 млрд долларов, а всего за год - 38,3 млрд). Центробанк, который и в прошлом году не мог толком растолковать случившееся, нынче тоже дает весьма абстрактные объяснения: "Это элемент глобальной динамики бегства в качество активов", - говорит первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Как хочешь, так и понимай: то ли наши активы некачественные, а где-то там, в других уголках вселенной есть активы гораздо лучшие, то ли все бегут, и мы за ними.

В общем за неимением лучшего можно попытаться сформулировать собственные версии бегства капитала. Заметим, что сейчас он происходит на фоне вполне удачной для России конъюнктуры: нефть дорожает по мере продолжения волнений на Арабском востоке - соответственно пополняется наш бюджет и растет фондовый рынок, чьи "голубые фишки", как известно, - компании нефтяного и газового сектора.

Впадать в пессимизм по поводу слишком высоких темпов инфляции или слишком скромных темпов роста ВВП инвесторам вроде бы еще рано: год только начался, ситуация может повернуться по-разному. Мало того, в январе, в отличие от последних месяцев прошлого года, российским компаниям и банкам практически не надо было осуществлять выплаты по своим внешним долгам - а это важная статья чистого оттока средств.

Тем не менее, капитал продолжает уносить ноги. Рискну предположить, что на то есть две главные причины. Одна - политическая, другая - экономическая. Причем политическая связана не с коррупцией, засильем государства в экономике и ангажированностью судебной системы. Все это не новость: бизнес, в том числе и международный, жил с этим ворохом политических рисков и раньше. Новое же заключается в том, что впереди выборы. И до сих пор непонятно, кто из дуумвирата возьмет на себя какую роль в 2012 году, и будут ли их официальные должности и неофициальные сферы влияния распределяться так же, как и сейчас. А может быть, по каким-то причинам "из рукава" и вовсе достанут кого-то третьего.

Пока бизнес, причем не только иностранный, но и отечественный, этого не понимает, он предпочитает на всякий случай спрятать свои капиталы куда подальше. Если не до лучших времен, то хотя бы до времен большей ясности. В то же время бизнес, как известно, циничен и норма прибыли зачастую перевешивает любые политические риски. И тут впору говорить о второй причине - экономической. Она заключается в том, что в отличие от докризисных времен в России сегодня невозможно зарабатывать на рубле.

Политика денежных властей привела к тому, что в России чрезвычайно низкие ставки и, как следствие, дешевые деньги. Спекулянты, чей капитал охотно вливался на российский рынок в середине 2000-х, больше не видят возможности зарабатывать на нашей национальной валюте с нашими ставками. Тем более, что практически все другие развивающиеся рынки предоставляют для этого гораздо более широкие финансовые возможности.

К этому, пожалуй, следует добавить ужесточение налоговой нагрузки для бизнеса, случившееся с 1 января. И дело даже не в повышенных процентах фискальных платежей, а в опасении, что если правила игры раз поменяли, то могут это сделать снова.

Любопытно, что в конце прошлого года Центробанк прогнозировал: если нефть будет стоить свыше 75 долларов за баррель, капитал снова потечет в Россию, причем за год этот приток составит 10-15 млрд долларов. Нефть уже давно превысила этот рубеж, а капитал не торопится в Россию. И сегодня ЦБ уже отнюдь не столь оптимистичен: во всяком случае он предполагает, что по итогам февраля снова увидит минус. Видимо, для инвесторов есть вещи поважнее дорогой нефти.