Итоги недели: стабильность или катастрофа
Фото NEWSru.com
Итоги недели: стабильность или катастрофа
 
 
 
Итоги недели: стабильность или катастрофа
Фото NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Минувшая неделя запомнится выступлениями двух первых лиц государства, состоявшихся с разницей в один день, в которых были даны ровно противоположные оценки состояния российской экономики.

Сначала в среду действующий президент и потенциальный глава кабинета министров провел в Сколково заседание "Открытого правительства", где ужаснулся ситуации с уголовным преследованием российских предпринимателей и назвал ее "катастрофой", признал, что "мы проиграли юрисдикционную войну" и проигрываем "борьбу за человека".

Днем позже в Государственной Думе действующий премьер и избранный президент Владимир Путин докладывал об успехах на ниве борьбы с кризисом и демографией, обещал догнать и перегнать по размерам экономики Германию, освоить Восточную Сибирь и Дальний Восток, довести продолжительность жизни среднестатистического россиянина до 75 лет и создать 25 миллионов "качественно новых" рабочих мест, сделав при этом "сто шагов наверх" в международном рейтинге делового климата.

Один призывает обещанное ему правительство "набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме", другой отвечает: "государство будет напрямую вкладывать средства в разработку технологий и поддержку критически важных отраслей. Прежде всего, это станкостроение, двигателестроение, производство новых материалов, фармацевтика, авиа- и судостроение".

Итак, третьи среди крупнейших экономик мира темпы роста ВВП за прошлый год против почти 340 миллиардов долларов, вывезенных из страны за время премьерства Путина. Семь миллионов младенцев, родившихся за тот же срок в России, против 1,3 миллиона покинувших страну граждан и трети населения страны, которая, по данным "Левада-Центра", хотела бы эмигрировать.

С темпами роста и последствиями борьбы правительства Путина с кризисом разбирались уже не раз. Что, собственно, уходящий премьер ставит себе в заслугу? "Напомню для сравнения: рост экономики США составил 1,7%, в еврозоне - 1,5%, в Индии - 7,4%, в Китае - 9,2%, в России - 4,3%, и это третий показатель в мире среди крупных экономик".

Действительно впечатляет, особенно если на минуту забыть, что для сравнения выбраны не только крупнейшие экономики мира, но и крупнейшие в мире импортеры нефти, которые, в отличие от России, от роста цен на сырье отнюдь не выигрывают. И если не принимать во снимание того простого факта, что в прошлом году среднегодовая цена на нефть поставила абсолютный рекорд, достигнув почти 110 долларов за баррель и превысив на 40% (!) показатель 2010 года.

Говорить с гордостью с высокой трибуны о 4,3% роста ВВП на фоне 40-процентного роста цен на нефть - это действительно высший пилотаж. Практически такой же как в одной речи говорить о снижении безработицы ниже уровня предкризисного 2008 года и обещать создать 25 миллионов качественно новых рабочих мест.

Для тех, кто забыл, можно напомнить, что на рубеже 2007-2008 годов в России наблюдался серьезный перегрев экономики, выражавшийся, среди прочего, в острой нехватке кадров и жесткой конкуренции за квалифицированных работников. Сейчас в России тот же перегрев, на который накладывается "демографическая яма", и ставить в этих обстоятельствах целью создание 25 миллионов рабочих мест или освоение силами государства Восточной Сибири - это, мягко говоря, отрыв от реальности.

Попытки реализовать это не имеющее никакого отношения к действительности "планов громадье" лишь усугубит процесс выдавливания частного бизнеса из страны. И вместо "ста шагов" наверх может получиться окончательное скатывание на самое дно.