Реформы, как известно, можно делать только когда их уже невозможно не делать
aboutnwrealestate.com
Реформы, как известно, можно делать только когда их уже невозможно не делать
 
 
 
Реформы, как известно, можно делать только когда их уже невозможно не делать
aboutnwrealestate.com

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала "Большой Бизнес":

Вскоре после того, как вслед за рынком американской ипотеки по всему миру начали лопаться и со свистом сдуваться всевозможные пузыри, выяснилось, что бизнес, даже крупный и вполне благополучный, не может обойтись без помощи своих правительств. Последние, как известно, на на эту помощь не поскупились, не только закачивая на рынки ликвидность на миллиарды долларов, но и напрямую субсидируя и кредитуя отдельные компании.

Длинная очередь из "системообразующих" предприятий, выстроившихся за государственными деньгами по обе стороны океана, пока не спешит рассасываться. Например, в США вслед за финансовыми и автомобилестроительными компаниями за кредитами Минфина встали даже представители порноиндустрии. В конце прошлой недели с просьбой о выделении 5 миллиардов долларов к американскому Конгрессу обратился основатель журнала Hustler Ларри Флинт, объяснивший ее важностью своего бизнеса в деле поддержки здоровья населения, особенно в период кризиса.

Случись составить полный список отечественный компаний, которые были бы не прочь получить часть средств, выделяемых правительством в рамках антикризисного пакета, он наверняка оказался бы не менее пестрым.

Известно, что осенью прошлого года ВЭБ не испытывал недостатка в заявках от крупного бизнеса, претендовавших на свою долю из 50 миллиардов долларов, ассигнованных госкорпорации на выкуп краткосрочных долгов российских компаний у иностранных кредиторов. Когда стало известно, что деньги будут выдаваться на весьма комфортных условиях - LIBOR+5% годовых, сразу выяснилось, что обслуживать свои долги не может практически никто. В том числе крупнейшие нефтегазовые компании, до последнего времени имевшие рекордный приток наличности.

Таким образом, государство вольно или невольно создало важный и не очень приятный прецедент. Отныне все, кому посчастливилось оказаться в пресловутом списке стратегически важных для экономики страны предприятий - на конец декабря в нем числилось 295 компаний (по словам премьера Путина, со временем их число может вырасти примерно до 400) – на ближайшую перспективу фактически получили гарантию от собственной финансовой несостоятельности. Худшее, что может грозить этим компаниям (а скорее их нынешним владельцев) - национализация.

При этом предоставление государственной помощи этим предприятиям, как в случае с АвтоВАЗом, никак не увязывается обязательствами по реструктуризации и повышению эффективности бизнеса. Таким образом, на неопределенное время консервируются не только неэффективные производства – нельзя не признать, что из-за кризиса пострадали не только неэффективные предприятия – но и сама модель экономики России, которая все отчетливее напоминает банальную примитивную структуру петрогосударства.

Цена на нефть по-прежнему остается ключевым фактором российской экономической политики. Не случайно, основные силы правительства в последнее время были брошены на решение практически неразрешимой, но зато понятной проблемы – содействовать росту доходов от экспорта углеводородов. В этом ряду стоят и переговоры с ОПЕК о скоординированной производственной политике, и давление на Украину, которой, видимо, придется платить за российский газ существенно больше.

Нет никаких сомнений, что как это и бывало прежде некоторое подорожание нефти в начале года, воодушевило российские власти. Также можно не сомневаться и в том, что если цена снова приблизится к отметке в 50 долларов за баррель или еще лучше превысит ее, это будет расценено как возможность продолжать старую экономическую политику, которая и привела к нынешнему плачевному положению.

В том числе будет продолжена и практика государственных дотаций и рефинансирования внешней задолженности российских компаний за счет средств ВЭБа – по разным расчетам общая сумма корпоративного долга к выплате на этот год составляет от 120-150 миллиардов долларов. Лишь некоторые очевидные следствия подобной политики - резкое сокращение золотовалютных резервов, ускоренная девальвация рубля и тотальное огосударствление экономики. При этом низкую эффективность предпринятых до сих пор антикризисных мер на днях признался даже президент Медведев.

Между тем сегодня – лучший момент для того, чтобы заняться реальными, давно назревшими экономическими преобразованиями, которые, как известно, возможно осуществить только в условиях кризиса. Для этого правительству надо отказаться от попыток пересидеть плохие времена, читая мантры о дорогой нефти, и уж точно вовсе необязательно дожидаться, когда совсем закончатся деньги.