Так что двигаться обесцениваться будут не столько отдельные валюты относительно друг друга, сколько деньги как таковые относительно тех или иных активов
Фото NEWSru.com
Так что двигаться обесцениваться будут не столько отдельные валюты относительно друг друга, сколько деньги как таковые относительно тех или иных активов
 
 
 
Так что двигаться обесцениваться будут не столько отдельные валюты относительно друг друга, сколько деньги как таковые относительно тех или иных активов
Фото NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

По мнению министра финансов Алексея Кудрина, курс доллара будет плавно снижаться в течение двух-трех лет. Никакого резкого обвала ждать не следует, и снижение не превысит 50%. Для российского министра, главными достоинствами (или недостатками, в зависимости от обстоятельств) которого являются осторожность и сдержанность в оценках, заявление достаточно сильное.

Самое главное, что оснований для того, чтобы прогнозировать ослабление доллара, более чем достаточно. Американские программы стабилизации финансового сектора и стимулирования экономики - самые масштабные в мире и в абсолютных цифрах, и даже в процентах от ВВП. Государство тратит сотни миллиардов долларов и готово тратить еще больше. Эта активность уже вызывает "озабоченность" крупнейших кредиторов США.

Президенту США даже пришлось специально выступать, чтобы заверить китайское руководство и других держателей американских казначейских облигаций в том, что инвестиции в госдолг США гарантируют сохранность вложенных средств.

Впрочем, китайцев беспокоила не столько сохранность средств, вложенных в казначейские облигации, сколько гарантии того, что Федеральная резервная система не будет злоупотреблять эмиссией для решения проблемы американского долга или долгов американских банков.

А именно этого никто гарантировать не может, поскольку именно это в настоящий момент фактически происходит, причем масштабы эмиссии в обозримом будущем будут только расти. Так, секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер обещал на этой неделе обнародовать долгожданные подробности плана, который позволит избавить американские банки от "токсичных активов".

И все же осторожная оценка Кудрина имеет под собой гораздо больше оснований, чем вновь активизировавшиеся разговоры о "неминуемом крахе доллара". Главным достижением Тимоти Гайтнера и Бена Бернанке на состоявшейся в минувшие выходные встрече министров финансов и глав ЦБ стран "двадцатки" можно считать достижение договоренности о том, что участники встречи, подобно американским властям, будут выкупать у банков и финансовых институтов "токсичные активы", чтобы оздоровить мировые финансы и вернуть доверие к крупнейшим банкам мира.

По сути, речь идет о "круговой поруке" - все страны действуют в одном ключе, не слишком выбиваясь из общей картины. Поэтому, если доллар и будет обесцениваться, то не совсем понятно относительно чего. В нынешних обстоятельствах несколько предпочтительнее выглядит единая европейская валюта, прежде всего, за счет более консервативной политики Европейского ЦБ, так и не решившегося снизить ставки до близких к нулевым значениям.

Единственное, что серьезно подрывало евро - шаткое положение стран-аутсайдеров Евросоюза. Однако еще одна достигнутая в Лондоне договоренность - серьезно усилить МВФ, который и возьмет на себя кредитование "младоевропейцев", в значительной степени снимает эти опасения.

При этом, о превращении МВФ во "всемирный ЦБ" речи все же не идет. По словам Кудрина, "единой мировой валюты в ближайшие 30 лет точно не будет, а там посмотрим". Иными словами, эмиссионным центром МВФ в обозримом будущем стать не грозит.

Так что обесцениваться будут не столько отдельные валюты относительно друг друга, сколько деньги как таковые относительно тех или иных активов. Пока говорить о глобальной инфляции еще рано - цены, особенно потребительские в большинстве развитых стран продолжают сползать все ниже. Однако замедление этого процесса уже очевидно.

Если же взять Россию, то производственная дефляция, фиксировавшаяся почти полгода, уже в феврале сменилась инфляцией. В мире этот процесс не за горами: производители постепенно приспосабливаются к сократившемуся спросу, сокращая производство.

Есть и другие косвенные признаки приближения глобальной инфляции. Достаточно красноречивым индикатором служит рынок американского госдолга. Цены на казначейские облигации в последнее время снижаются, что свидетельствует о росте инфляционных ожиданий. Инвесторы требуют все более высокую доходность, которая должна покрывать ожидаемую инфляцию.

При этом из-за высокой долговой нагрузки дееспособность американских властей при борьбе с инфляцией весьма ограничена. Повышение ставок будет означать, что обслуживание 11-триллионного долга может в какой-то момент стать непосильным бременем. Особенно если крупнейшие кредиторы найдут другие способы инвестировать резервы.